«Служебный роман». По местам съемок

В этом году замечательному советскому фильму «Служебный роман» исполняется 30 лет, посмотрим что за это время изменилось в местах съемки фильма!

Статистическое учреждение

Кузнецкий мост, 3/6





Общий вид на Статистическое учреждение (в фильме).
Вид от Рождественки (улица Жданова).Так это выглядит в наши дни





Вход в Статистическое учреждение (в фильме)Вход в Федеральное агентство морского и речного флота. Наши дни





Вид от Статистического учреждения на ПетровкуТак улица выглядит в наши дни





Фонари на фасаде Статистического учрежденияСейчас там другие плафоны.

Крыша статистического учреждения

Большой Гнездниковский пер., д. 10









Крыша Статистического учрежденияВид на дом Нирнзее. Наши дни
Дом Новосельцева

Пер. Чернышевского, д. 4 корп.1





Главной герой фильма жил в тихом переулке недалеко от метро «Проспект мира». В наши дни по адресу переулок Чернышевского, д. 4 корп.1 находится Ассоциация делового сотрудничества Агропромсервиса (Association for business cooperation with foreign countries Agropromservice, как гласит табличка на доме). Подъезд почти не изменился – даже узорчатая штуковина (а ведь она наверняка как-то называется) осталась прежней, зато срубили почти все деревья.





Любопытно, что рядом с «домом Новосельцева» и сейчас есть детский сад, только располагается он не справа (как фильме), а слева от дома. Впрочем, возможно, садик был перенесен специально на время съемок, но тут уж точно сказать смогут только те, кто жил неподалеку. За деревянным зеленым забором, закрывающий «сад», и поныне находится старый забор, «участвовавший в съемках».

Оленька жила за городом…

ст. «Лосиноостровская» (Ярославск. ж.д.)





Ольга Петровна Рыжова ездила на работу вовсе не из области. Станция «Лосиноостровская» Ярославского направления к тому времени уже относилась к Москве. Здания вокзала, которое появляется в кадре, я не застала или просто не помню. Одно из первых воспоминаний, связанных с Лосинкой, — кафе с не совсем благозвучным для русского уха названием «Говинда». На стеклах экс-зала ожидания были нарисованы какие-то «индийские» картинки – на тот момент они казались потрясающе красивыми.





Очень жалею, что не догадалась сфотографировать станцию до реконструкции, пока ее не «одели» в сине-серую безликую униформу. Остается довольствоваться кадрами из фильма. Кстати, ради красного словца того, чтобы лучше показать, как Оленька бежит на работу, создатели фильма послали ее на вторую платформу, от которой уходили электрички на Мытищи и т.д. При этом, торопясь на работу, Оленька пробегает мимо электрички на Москву – в фильме отчетливо видно, в какую сторону уходит поезд – и садится на поезд, который едет в обратном направлении. :)

Дом Самохвалова

Тверская, 9





Вид из отъезжающей от дома Самохвалова машины









Приятель Новосельцева, как и полагается большому человеку, жил близ Кремля (Тверская, 9). Хотя я сначала опознала башенки в кадре как зоопарк :), но вовремя одумалась. Весь дом буквально обвешан табличками с фамилиями известных людей, которые жили в нем. Например, там долгое время жила Фурцева.

th_5_kalug_2-1.jpg Дом Калугиной





Дом, в котором жила Людмила Прокофьевна, мы так и не нашли. Есть подозрение, что ее дом снимали где-то возле Никитских ворот. И вообще ее местообитание вызывает больше всего вопросов. Неоднократно встречала утверждения, что на стене у Калугиной висит репродукция «Беатрис Хастингс» Модильяни. Может, так оно и есть, только вот найти точно такую картину мне н