Международная похоронная выставка «Некрополь-2008»

На Выставке достижений народного хозяйства 28-30 октября проходит Международная похоронная выставка «Некрополь-2008».
То ли это в честь финансового кризиса, то ли к хэллоуину.
Но в любом случае – «по благословению святейшего патриарха московского и всея Руси Алексия».
Гробы, венки, памятники, урны, катафалки, кремуляторы, всякая прочая бахрома и погребальные лебедки. Людно. Весело.





Милые бытовые сценки. Кто-то одиноко кушает бутерброд…



… кто-то только собирается — достает пакет с продуктами из гроба (честно, там у них яблоки и апельсины)



Над залом раздаются объявления: «Вниманию участников конференции: продолжение конференции состоится на Митинском кладбище.» Играет живая музыка, поют что-то (хорошо, кстати, поют, слов, жалко, не разобрал).



А, да, один из организаторов называется – мне просто слово понравилось – СПОК (Союз похоронных организаций и крематориев России). В общем — выставка как выставка. Я не о ней. (Хотя, конечно, не над каждой выставкой смерть с косой возвышается...)



Ходил я, собственно, на прекрасную художественную выставку «Смерть в современном искусстве». Там же, где и основная, только на балконе, и вход отдельно. Прямо как чувствовал, что это будет что-то уникальное. И не ошибся.



Председатель жюри выставки – Сергей Якушин, президент Ассоциации крематориев и производителей кремационной техники, издатель журнала «Похоронный дом», член Союза художников РФ, член Союза журналистов, академик Европейской академии естественных наук. Несколько лет назад, если верить предисловию к каталогу выставки, он узнал о собственном смертельном заболевании, продал по этому поводу в начале 2008 г. свой бизнес (выставочное общество «Сибирская ярмарка» в Новосибирске), открыл хоспис, запустил капсулу с прахом своего отца на околоземную орбиту (странно, интернет говорит, что еще в 2004 г.), — короче, во всех отношениях неординарный человек. Какой-то «известный экстрасенс, который много работал с первыми космическими экипажами, когда те летали в космос» объяснил господину Якушину, что «смертью интересуются те художники, у кого зрелая душа». Собственно, 906 произведений трехсот шести таких художников и скульпторов из двадцати четырех стран и представлены на выставке.









(да, это именно конфетки)





Переходим, собственно, к изобразительному искусству:



Его — этого искусства — там огромное количество. Комментировать не могу.



























Милейшие смотрительницы выставки плакали от смеха.



via drandrandr