Фото Земли со спутников

Некоторые места, прямо скажем, впечатляют.
Вот, к примеру, громадный ледник на Аляске сбрасывает айсберги в воды залива.
Когда ледник движется, он поднимает грунт. Когда два ледника сливаются в один, как здесь, земляные полосы получаются параллельными.





Югозападная часть Ирана. Сухое русло реки иногда дает воду этим ирригационным каналам, но ненадолго, дальше снова пустыня.



Красные пески пустыни Руб-эль-хали (по-арабски — «пустое место»). Самый крупный в мире массив безжизненных песков, который располагается на равнине. Подвижные пески образуют барханы высотой до 200 м.



Следующая картинка похожа на инопланетный пейзаж, но это на Земле, в Саудовской Аравии. Примечательно, что снимок сделан человеческими руками с Международной Космической Станции.



Крошечный остров Амстердам в Индийском океане делает волны. Но не в воде, а высоко в облаках.



Хорошо детализированный снимок арктических льдов. Может показаться, что это модель из папье-маше. На самом деле, размер некоторых айсбергов здесь несколько сотен метров в длину.



Побережье Ливии, Африка. Песок выносится ветром в Атлантический океан. Обратите внимание, что тональность разная, дует из разных мест и на разной высоте. Говорят, иногда ветер доносит песок аж до побережья Южной Америки.



Судан, недалеко от места слияния основных истоков р.Нил. Многочисленные поля вдоль ирригационных каналов. Темные пятна — небольшие деревни.



Даже на самом снежном континенте есть места, где нет снега. Антарктида. В этой долине постоянно дуют холодные и сухие ветра. С гор спускаются ледники в замерзшие озера.



Фитопланктон в Черном море. Снимок сделан в естественных цветах.



Слияние двух ледников в Антартике. Поучившаяся река льда почти 25 км в ширину и более 100 км в длину.



Бассейн реки Амазонки в лучах заката. Это тоже снято руками космонавта. Понятно, почему люди не жалеют денег на полет к космос.



via nub1an