20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля исполнилось 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Мы публикуем фотографии Александра Латыпова, который в 1988 году был на границе СССР с Афганистаном и сумел заснять первый день вывода войск из Афганистана через Мост Дружбы (г. Термез).

Раннее утро, по Мосту Дружбы через реку Амударья идет первая колонна.





Колонна пересекла пограничный кордон.





Техника идет к месту построения, где строится в три колонны.







Перед началом митинга к колонне разрешили подойти журналистам, обычных людей пока к солдатам не пустили.





К сожалению, наш автор не помнит, какие именно части выходили из Афганистана в тот день. Всего было вынесено три боевых знамени. Вообще же, большая часть войск выходила из Афганистана «не торжественно».





После построения началась торжественная часть. На трибуне присутствовали командующий Краснознаменным Туркестанским военным округом генерал-полковник Попов, от местной администрации первый секретарь обкома партии Сурхандарьинской области, представители ЦК компартии Узбекистана, министр обороны Афганистана и другие.





Со словами благодарности за оказание интернациональной помощи выступил министр обороны Афганистана.



После торжественной части к солдатам разрешили подойти всем желающим. На фото ветеран Великой Отечественной войны встречает десантника, участника боевых действий.





Сфотографироваться с пионеркой попросили журналисты. У солдата, который держит ребенка, на груди, судя по белому цвету медали, боевая награда — медаль за отвагу или медаль за боевые заслуги. Еще одна награда – от правительства Афганистана, ее выдавали всем.



Прохождение торжественным маршем.





В конце торжественного марша перед солдатами выступил с концертом коллектив художественной самодеятельности в национальных костюмах.









via