Москва. Тушино. Подводная лодка

Цитирую автора:

«Б-396 «Новосибирский комсомолец» — советская дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «Сом», установленная 26 июля 2006 года в парке Северного Тушина на берегу Химкинского водохранилища в Москве», — я вспоминал написанную в Википедии статью, идя вдоль длинного зеленого забора. — «Три года прошло, а как попасть туда неясно. Неудивительно, что о ней никто не знает». Наконец, нахожу что-то похожее на калитку.
Закрыто. Начинаю изучать объявления: «Заказ экскурсий по телефону… Количество людей не должно превышать… Категорически запрещается пользоваться жевательной резинкой… Извлечение из правил противопожарной безопасности...»
— А вы, молодой человек, чего хотите? — услышал я после звука открывающегося замка.
— Да, вот… На лодку бы хотелось.
— Вниз, 50 метров вдоль берега, справа касса, оплачиваете, внутри присоединяетесь к группе и прямиком на потопление.
В своей форме «под моряка» этот необъятный охранник выглядел как вылитый капитан Врунгель.





Наконец, лодку можно увидеть полностью. Из-за забора видно только верхнюю часть. Кажется, она называется рубкой.



Оплачиваю вход — 180 рублей. Дети 7-17 — пятьдесят, студенты — сорок, фотосъемку — стольник и присоединяюсь к странной чисто девчачьей экскурсионной группе.



Внутри лодка сильно изменена. Рядом с люками, соединяющими отсеки сделаны проемы в которые можно спокойно пройти.





Без экскурсовода туда попасть нельзя. Общее время нахождения там — 45 минут.





Торпедный аппарат



Тут я вспомнил о «Курске»













Фотографируя этот пульт, я отстал от группы и был тут же потороплен, находящимся радом динамиком. Видеонаблюдение там на каждом шагу.



Нам даже показали компьютерносмоделированную торпедную атаку





Честно говоря, находясь внутри, я не чувствовал себя в подводной лодке. Может из-за произведенных в ней изменений, а может из-за того, что все мои представления о таком плавсредстве были из фильма «Убрать перископ».



Что удивило, так это то, что одежда подводников не стиралась, а раз в неделю просто выбрасывась за борт.





Чтобы почувствовать как это — пролезать через люки, вас заставят это сделать. Наступать при этом «в середину» для матроса — дурной тон. Надо перешагивать.







Как и полагается для хорошего музея, на выходе — сувенирная лавка. Можно купить настоящую тельняшку. Кажется, рублей двести. Размер есть даже детский.



Ну, а недалеко от лодки можно посмотреть на экраноплан и десантный штурмовой катер на воздушной подушке. Стоит ли идти? Детям однозначно — да. Для взрослых — не интереснее любого другого военного музея. Время работы с 10 до 17-ти. В выходные и позже. Каждый день расписание экскурсий разное, но можно присоединиться к любой, если там меньше 13 человек. Проходят они каждые полчаса — час. Но если вы заплатите 750 рублей, то сможете посетить «Музейно-мемориальный комплекс истории ВМФ России» даже один.



via ottenki-serogo