В гости к императорским пингвинам

Несколько лет корабль «Капитан Хлебников» был единственным туристическим кораблем, на котором люди могли понаблюдать за пингвинами в их естественной среде обитания. Его последний выход в ледяное море запланирован на 24 ноября, и все билеты уже выкуплены.





Птенцы императорского пингвина на острове Сноу Хилл в море Уэдделла, у берегов Западной Антарктиды, так похожи на героев мультфильма «Делай ноги». (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



Для покорителей Антарктики нынешний год может быть последним, когда они смогут углубиться в этот регион, чтобы понаблюдать за пингвинами в их естественной среде обитания. (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



Императорский пингвин выпрыгивает из воды у острова Сноу Хилл. 55-летний норвежский фотограф Пэл Хермансен из Осло, посещавший Сноу Хилл два года назад, пока последний турист, побывавший в этом крае. (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



Несколько лет корабль «Капитан Хлебников» был единственным туристическим судном, на котором люди могли понаблюдать за пингвинами в их естественной среде обитания. Этот ледокол имеет супер-мощный корпус и особую форму, позволяющую ему эффективно прорезать лед. (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



«Капитан Хлебников» — российский ледокол, на котором 100 счастливчиков могут увидеть новорожденных пингвинов. Обычно путешествие начинается в октябре, что дает туристам возможность увидеть птенцов, когда им всего два месяца от роду. (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



Однако теперь аренда корабля США закончилась, и он вернется к российским берегам. «Спрос на туризм в Антарктику заметно вырос за последние несколько лет, и сейчас в этот регион плавает несколько кораблей. Однако пока что был только один ледокол, который мог заплыть так далеко – это «Капитан Хлебников». Императорские пингвины разводят свои колонии на твердом льду, соответственно, чтобы до них добраться, нужно доплыть до твердого льда. Построить ледокол очень дорого. Сейчас подходящих для этого путешествия кораблей просто нет», — говорит фотограф. (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



«Гиды пристально следят за тем, чтобы пингвинов не тревожили, но жалоб на этот вид туризма пока не было». Путешественники обычно фотографируют птиц издалека. Для пассажиров ледокола работают фотокурсы для начинающих. (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



Последняя поездка на встречу с пингвинами состоится 24 ноября и будет длиться 15 дней. Именно по этой причине билеты уже все выкуплены. (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



Императорские пингвины и их птенцы в снежной буре. (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



Императорские пингвины и их птенцы. (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



Детеныш императорского пингвина выглядывает из-под ног своего отца на острове Сноу Хилл в море Уэдделла, Антарктика. (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



Императорские пингвины и их птенцы. (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



Императорские пингвины собрались на льду перед погружением в море. (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



Птенец выглядывает из своего теплого «гнезда». (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



Брошенное яйцо императорского пингвина. (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



Ледокол «Капитан Хлебников» на льду в море Уэдделла. (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



Норвежский фотограф Пэл Хермансен. (PAL HERMANSEN / STEVEBLOOM.COM / BARCROFT MEDIA)



via Источник