Отныне и навсегда эта башня будет носить имя „Халифа“

«Отныне и навсегда эта башня будет носить имя „Халифа“ — „Бурдж Халифа“» Шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум
Фотосессия самой высокой башни в мире. Ровно двадцать дней после открытия!





Пробивать возможность попасть туда, я начал еще на корабле. Сначала, информация была радужной: пятьдесят дирхам если забронировать посещение заранее и сто если на месте. Русскоязычная диаспора лайнера начала собирать списки желающих. Организовать экскурсию еще до круиза, было невозможно — башня не была открыта. Действительность оказалась суровой. Желающих попасть на нее было столько, что почуявший вкус наживы шейх, быстренько поднял цены. Двести дирхам если мы попадаем на нее в тот день, когда уже должны быть в Москве или четыреста сегодня. «Сто тридцать баксов!», — присвистнул я и полез за деньгами.



Но сначала мне надо было отстоять VIP-очередь в кассу, желающих расстаться с четырьмя сотнями дирхам.



Сдав на хранение рюкзак, покупаю билетик. На этом вся моя виповость заканчивается. Дальше как все.



Длинные-длинные темные корридоры и эскалаторы. И все это время рекламные материалы на стенах грузят и грузят инфой о том как это круто. Сколько слонов весит башня и какое количество футбольных полей можно было бы остеклить ее окнами. Этапы строительства и даты, макеты и экраны… Начинаю подозревать, что все это нагнетание неспроста.







Через несколько минут добираюсь до лифта. Здесь всех обязательно фотографируют перед зеленым фоном.





Маленький обычный битком набитый лифт. Только экраны с видеозаставками и анимированными роликами под арабскую музыку объясняют мне, что я счастливчик. Даже бегущих цифр этажей нету! Нигде! Стоит отметить, что подъема я вообще не заметил, как будто к себе на восьмой этаж поднялся.



Мне несказанно повезло — совсем недавно открыли балкон, до этого посетители могли смотреть только из здания и через стекло. На каком я был этаже и как высоко — не знаю. Где-то в интернете мелькала информация про четыреста с чем-то метров, но в башне об этом не сообщается, а на сайте, если такая информация и есть, то запрятана слишком глубоко.



Над Дубаем всегда висит смог, на 70% состоящий из цементной пыли. Говорят, что до кризиса было еще хуже.





Тут будет шоу фонтанов. Я специально приехал сюда вечером, чтобы его застать. Максимально высунув через проем в стекле руки с камерой, делаю снимок.







Обязательный кадр: «А что там сверху?»



Сверху была Луна



Начинает темнеть. По впечатлениям — никак. Ну высоко, как в самолете. Только там при посадке хоть дух захватывает, а тут никаких ощущений. Фото неплохие, но только практически одного и того же здания. Это самый красивый ракурс из 180 представленных нам градусов обзора.













Сотрудник охраны окликает меня и говорит, что началось шоу фонтанов. Пробежала кривая, возникли кружочки, попоявлялись то тут, то там и пропали. Все. «Завлекалочка», — подумал я, хотят чтоб народ собрался, наверное.



Через полчаса быстро повторилось то же самое. Секунд на 30. Позже, я посмотрел несколько роликов дубайского шоу на Ютубе. Оказалось — 3 минуты.



Проникшийся ко мне охранник, радостно показывает вверх: — Смотри, птица! На козырек балкона сел голубь. Теперь я знаю, что он может взлететь на полкилометра.



Естественно, при выходе можно купить сувениры «AT THE TOP». На всех написано вместо «Бурдж Халифа» — «Бурдж Дубай». Ну не успели новые заказать, понимаю. А внизу ждали, как бы на высоте, фото меня. Вот зачем был нужен зеленый экран! Так я могу себя и в Москве нарисовать, причем бесплатно. Конечно, их стоимость не входила в стотридцатибаксовый билет.



Могли бы обойтись и без фотошопа — ни ночь, ни блики от стекла не помешают — было бы желание. Как-то так, примерно.



А шоу фонтанов, про которое [info]sergeydolya написал «абсолютно феерическое зрелище», оказалось обычным трехминутным действием. Любой, кто хоть раз видел подобное, не найдет для себя ничего нового. «Даже в Царицыно лучше, там хоть цветная подсветка есть», — высказал мне кто-то потом свое мнение.



via ottenki_serogo