На Филиппины обрушился супертайфун Меги

Прохождение тайфуна «Меги» пятой, самой высокой категории, по территории Филиппин началось в понедельник. Тайфун обрушился на север страны, где расположены наиболее важные с сельскохозяйственной точки зрения районы. В воскресенье жители 19 провинций были эвакуированы из-за риска возникновения оползней. По данным специалистов, скорость порывов ветра в радиусе действия «Меги» временами превышала 225 километров в час. Жертвами тайфуна «Меги» на Филиппинах стали семь человек.





На север Филиппин утром в понедельник, 18 октября, обрушился мощный тайфун «Меги» с проливными дождями и скоростью ветра до 280 км/ч. На фото: Жители бедного района, расположенного под мостом в филиппинской столице, спешат по делам 18 октября.



Отец со своими дочерьми у себя дома, который расположен под мостом в Маниле.



Снимок тайфуна Меги из космоса по состоянию на 2.30 (всемирное координированное время) 18 октября.



Прохождение тайфуна «Меги» пятой, самой высокой категории (по собственной филиппинской системе — «Хуан») по территории Филиппин началось с оползней в горных районах и огромных волн на побережье северо-востока страны. На фото: Сильный ливень на севере филиппинской столицы 18 октября.



Инвалид-колясочник едет под проливным дождем, вызванным тайфуном, среди автомобилей в городе Багйо, провинция Бенгет.



Еще в преддверии урагана тысячи людей покинули свои дома, закрыты школы, запрещена навигация, население запаслось продовольствием и лекарствами. На фото: Крыша дома, сорванная тайфуном Меги, болтается на дереве.



Тайфун прошел по самому развитому в сельскохозяйственном отношении району страны. Уничтожены посевы риса и леса.



Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на второй по величине в мире Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов.



Прохожий перепрыгивает через огромную лужу на затопленной улице Манилы. Ожидалось, что Меги почти не затронет столицу страны, однако часть Манилы все же затопило.



Женщина идет по дороге в Маниле, заваленной ломанными деревьями. К приходу тайфуна в столице готовились заранее — в 12-миллионном городе демонтировали рекламные щиты и растяжки.



Вид сверху на затопленные дома в городе Багйо, который расположен в провинции Бенгет.



Меги — десятый в этом году и самый мощный из обрушившихся на Филиппины за последние четыре года тайфун.



Поваленные столбы линий электропередач в Сан-Хосе на Филиппинах. В стране прервано электроснабжение, авиалинии отменили некоторые рейсы.



В сентябре и октябре прошлого года тропическая буря “Кетсана” и тайфун “Парма” пронеслись по Маниле, приведя к гибели более чем 1100 человек и затопив до 80% территории мегаполиса.



Местные жители в Меджиин Илаган (Megiin Ilagan), провинция Исабела, смотрят на разрушенные здания.



Разрушенное и затопленное здание школы в Сан-Хосе на Филиппинах.



Принесенные «Меги» проливные дожди вызвали оползни и наводнения в ряде районов, эвакуированы свыше четырех тысяч человек.



Полицейские помогают убрать дерево, рухнувшее на дом в Сан-Хосе.



Дети играют рядом с мусором и поваленными деревьями после прохождения тайфуна Меги.



Вся провинция Исабела объявлена зоной стихийного бедствия, 90% территории соседней провинции Кагаян и филиппинских Кордильер в целом лишились связи.



Четыре важных дороги на севере Лусона завалены оползнями, во многих горных районах нарушено энергоснабжение.



Судя по всему, по мере восстановления связи число известных жертв тайфуна будет расти.



Рухнувшая крыша на автозаправочной станции, расположенной на главном шоссе в провинции Исабела, к северу от Манилы.



Спасатели и военные во время подготовки к спасательной операции в манильском лагере Агинальдо 17 октября, во время приближения тайфуна Меги к филиппинской столице.



via Источник