Маньяки, преследующие звезд: как их ловят и наказывают

На днях Дженнифер Энистон выиграла в суде дело, которое не давало ей покоя уже несколько месяцев. Некий Джейсон Пейтон возомнил,
что он – идеальная кандидатура на роль отца будущих детей актрисы. Маньяк настолько напугал Энистон своими матримониальными планами,
что та была вынуждена обратиться в полицию. Под впечатлением этого события популярный американский сайт TMZ.com составил список
голливудских знаменитостей, которые в разное время становились жертвами одержимых фанатов.





Каждая хотя бы маломальская звездочка, мелькнувшая на большом экране, почти сразу же обзаводится армией поклонников. Однако иногда почитателям таланта и красоты той или иной знаменитости становится мало журнальных статей, фотосессий, концертов или кинопремьер. Они стремятся быть ближе к кумиру – проникают в дом, крадут личные вещи или начинают искать встречи с «предметом» своей больной фантазии. Когда же звезда отказывается от столь рьяного общения, в ход идут угрозы, которые благодаря телохранителям и полиции редко воплощаются в жизнь.
Дженнифер Энистон

24-летний Джейсон Пейтон, одержимый своей больной фантазией на тему «давай поженимся» начал преследовать Дженнифер Энистон несколько месяцев назад. Чтобы увидеть звезду своей мечты, он пересек всю страну. Фанат выцарапала на своем авто надпись «Я люблю Дженнифер Энистон» и разукрасил салон ее фотографиями. И начал искать встреч со звездой, чтоб сделать ей официальное предложение руки и сердца. Актриса была вынуждена обратиться в полицию. В своем заявлении она написала, что «из-за назойливого преследования и агрессивного поведения мистера Пейтона, она беспокоится о своей безопасности и безопасности своих близких».



Когда полиция арестовала Пейтона, у него изъяли острый нож, диктофон и большое количество любовных посланий, адресованных Дженнифер. Среди прочих было письмо, где Джейсон пишет: Энистон сказала ему, что хочет, чтобы он был отцом ее ребенка. При аресте Пейтон сказал, что он все равно будет продолжать преследовать Джен.

Суд вынес постановление, запрещающее Джейсону Пейтону приближаться к звезде, а также к ее менеджерам, агентам и другим представителям, ближе, чем на 100 метров. А медики поставили диагноз — параноидальная шизофрения и поместили молодого человека в клинику для прохождения курса лечения. Но, по словам друзей, Энистон по-прежнему неспокойна: недавно она призналась, что, хотя Джейсона и посадили, она продолжает видеть его в своих ночных кошмарах…

Ума Турман

Одержимый фанат преследовал актрису два года. Пациент психиатрической клиники 35-летний Джек Джордан был арестован возле дома Умы в Нью-Йорке 5 октября 2007 года. Он ночевал у нее под окнами, пробирался на съемочную площадку и угрожал покончить с собой, если увидит ее с другим мужчиной. Во время заседаний суда Джордан сказал, что оставил бы Уму в покое, если бы знал, что его поведение пугает ее, и что его очень огорчает, что он своими поступками расстроил обожаемую им актрису.


Что касается Умы Турман, то она призналась суду, что это домогательство совершенно выбило ее из колеи и стало кошмаром. Проведя в тюрьме почти год, Джордан вышел на свободу и был направлен на принудительное лечение.

Клаудиа Шиффер

Когда супермодель Клаудия Шиффер находилась на седьмом месяце беременности, ее супруг британский режиссер Мэттью Вон признался, что боится за жизнь Клаудии. Он всерьез опасался, что ее может убить сумасшедший фанат. У мужа модели были все причины тревожиться за жизнь не только Клаудии, но и их детей — шестилетнего Каспара и пятилетней Климентины, так как их семью постоянно преследуют. Сумасшедшие фанаты не только досаждают звездному семейству на улице, но и пробираются к ним в особняк. Например, как-то Мэттью нашел в своем доме забравшегося туда поклонника. Хотя кровь застыла у него в жилах, режиссер постарался сохранить самообладание и даже предложил фанату чашечку чаю.


— Я зашел на кухню и увидел, как этот человек сидит на столе с сумкой, — рассказал он. – Сначала я хотел заорать ему: «Убирайся отсюда!». Однако потом подумал, что у него может быть нож или даже пистолет, а мои жена и дети как раз спали наверху. Поэтому я предложил ему чашку чаю, а потом вызвал полицию. Он оказался просто фриком.

По словам Мэттью, после суда взломщик сразу же сел в такси, но поехал не в аэропорт, а попросил водителя отвезти его к дому модели. Еще одна фанатка явилась в дом Клаудии с бутылочками своей собственной крови.

— Да, нас постоянно преследуют фрики. Я не знаменитость, но я боюсь за жену. Мы все помним, что случилось с Джоном Ленноном, — переживает режиссер.

Надо сказать, что фанаты преследуют Шиффер очень давно. Например, в 2002-м году к ней в дом забрался итальянец Августино Помата, а 2004-м году канадца Луи Брисетта дважды выдворяли из ее особняка в британском Саффолке.

Бритни Спирс

Певицу в 2002 году преследовал японский 41-летний бизнесмен Масахико Шизава. Мужчина отправлял поп-принцессе свои фото и сообщения типа «я преследую тебя». Все закончилось тем, что Бритни, подав иск в суд с просьбой оградить ее от японского поклонника, в 2003 добилась этого.


В иске, поданном певицей в Верховный суд Лос-Анджелеса, она сообщала, что Масахико Шизава постоянно следит за ней и «пытается войти в контакт» с сентября 2002 года. Всем этим действиям наглеца Бритни подвергалась в своем доме в Лос-Анджелесе и в ее второй резиденции в Калифорнии. Не оставлял японец ее в покое и в одном из домов ее родителей, находящемся там же. В итоге одержимый японец был депортирован на родину.

Мадонна

В 1998 году влюбленный в Мадонну тогда 24-летний Майкл Сешнз пытался проникнуть в дом поп-дивы в Лондоне, представившись рассыльным компании, торгующей цветами.


Через пять лет Сешн пришел на шоу Top of the Pops, в котором участвовала певица. Однако бдительная охрана узнала незадачливого поклонника, чьи фото после инцидента с цветами появились во всех таблоидах, и задержала его у входа в студию.

Холли Берри

Некий Роберт Сойер посылал Берри письма с угрозами. В то время звезда была беременна, и, естественно, такие послания заставили ее немало понервничать. Актриса обратилась в суд, который запретил мужчине каким-либо образом вмешиваться в жизнь Холли. Сам Сойер утверждает, что все произошедшее было недоразумением.


Аврил Лавин

Программист из Сиэтла Джеймс Спиди был приговорен к месяцу тюрьмы в 2004 году за то, что преследовал певицу, отправляя ей письма с угрозами и постоянно околачиваясь рядом с ее домом. Мужчина был задержан. В результате обыска в жилище Спиди было найдено оружие и мелкие личные вещи Аврил. Позже он был выпущен под залог в размере $ 5 000. Самое интересное, что на преступление программиста толкнула собственная жена, которая посоветовала ему таким способом избавиться от преследующего его образа Аврил.


Кэтрин Зета-Джонс

В 2005 году актрисе пришло письмо следующего содержания: «Мы разрежем тебя, как кусок мяса на косточке, и скормим собаке». Позже выяснилось, что автором этого кровожадного послания была 35-летняя Доуни Найт. Ей безумно нравится муж актрисы Майкл Дуглас, потому она и решилась на такой отчаянный шаг. Кэтрин обратилась в суд, который дал преследовательнице три года лишения свободы.


Дженет Джексон

Сестру поп-короля преследовал маньяк по имени Роберт Гарден. Он пытался подобраться поближе к звезде, прикрывшись «деловым интересом», однако Джексон разглядела в Роберте преследователя и через суд добилась запрета подходить к ней на расстояние менее 90 метров.


Памела Андерсон

Звезду «Спасателей Малибу» преследовал некий Уильям Стэнсфилд, который, как сообщается, приставал к ее сыну Брэндону в школе в 2003 году. Обратившись в суд, она добилась запрета этому мужчине приближаться к ней.


Дженнифер Лав Хьюит

Актрису преследовала жительница Сан-Диего, некая Диана Наполис, утверждавшая будто бы звезда шоу Ghost Whisperer читает ее мысли с целью навредить ей. В момент ареста Наполис была признана психически нездоровой и была направлена на принудительное лечение. Однако спустя пять месяцев прокуроры посчитали, что женщина способна предстать перед судом.


Однако судебный процесс не охладил пыл маньячки, и вскоре она нашла себе другую жертву: Диана принялась утверждать, что известный режиссер Стивен Спилберг, а также его жена Кейт Кэпшоу — сатанисты, вживившие в ее мозг электрочип и управляющий ею на расстоянии. Свои подозрения женщина неоднократно высказывала в вызывающей форме, доставляя настоящую головную боль как самому режиссеру, так и его телохранителям. Чаша терпения Спилберга переполнилась после того, как он узнал о планах Наполис, которая угрожала ему физической расправой на ближайшей кинопремьере. Он предоставил в распоряжение суда все факты и документы, подтверждающие преследование со стороны психически ненормальной женщины.

— Я забочусь о своей безопасности, так же как и о безопасности своей семьи и близких мне людей, — заявил прославленный автор «Спасти рядового Райана». — Хочу подчеркнуть очевидное: я никогда и ни в какой форме не пытался влиять на действия мисс Наполи, ни с помощью дистанционного управления, ни каким-то другим способом.