Богатые стали еще богаче

В новом опубликованном списке самых богатых людей Америки журнала “Forbes” некоторые мульти-миллиардеры стали еще “мульти-миллиардернее”, улучшив свое состояние за прошедший год на 8%.

С состоянием в 54 миллиарда долларов основатель компании «Microsoft» Билл Гейтс в который раз возглавил список самых богатых людей Америки.





Исполнительный директор компании «Berkshire Hathaway», инвестор и филантроп Уоррен Баффет удобно устроился на втором месте – его состояние оценивается в 45 миллиардов долларов.



Со-основатель и исполнительный директор компании «Oracle» Лари Эллисон хоть и не такая известная личность, как два предыдущих мульти-миллиардера, но жаловаться на третье место в списке самых богатых людей Америки ему не приходится – 27 миллиардов долларов.



Учитывая успех розничной торговли, неудивительно, что на четвертом месте идет Кристи Уолтон – одна дочерей основателя крупнейшей сети «Wal-Mart». Ее состояние оценивается в 24 миллиарда долларов. Джим, Элис и С.Робсон Уолтон также попали в десятку богатейших людей мира – по 18 миллиардов долларов на человека. На фото: посетитель на выходе из супермаркета «Wal-Mart».



Вместе со своим братом Чарльзом Дэвид Кох является со-владельцем компании «Koch Industries» — второй крупнейшей частной компании в США. Он запустил целую серию филантропических и политических инициатив – от баллотирования в президенты в 1980 году до помощи в финансировании передачи «Нова» на телеканале PBS. Сейчас его состояние оценивается в 21,5 миллиард долларов.



Единственный чиновник в списке – мэр города Нью-Йорк Майкл Блумберг – делит места с детьми Уолтона – 18 миллиардов долларов.



Несмотря на шумиху вокруг «Apple», которая смогла создать отличную конкуренцию гиганту компьютерных технологий «Microsoft», Стив Джобс занимает лишь 42 позицию в списке с состоянием в 6,1 миллиард долларов. Его опережают со-основатель социальной сети «Facebook» Марк Цукерберг, вызывающий сомнение манипулятор хедж-фонами Джордж Сорос и основатель «Amazon» Джефф Безос.



На самом краю десятки самых богатых людей мира – со-основатели Google Ларри Пэйдж и Сергей Брин. Их состояние составляет 15 миллиардов долларов на каждого. Возможно, еще немного Android’ов или новая успешная социальная сеть отделяют их от того, чтобы войти в пятерку.



via Источник