Самая гуманная тюрьма в мире

Тюрьма Хальден Фенгсель, которая открылась 8 апреля в Норвегии — это комплекс в лесу, где имеются студия звукозаписи, дорожки для бега трусцой и коттедж для свиданий с родственниками, пишет американский журнал Time. «В отличие от многих американских тюрем, в воздухе не висит запах пота и мочи. Напротив, с кухни, где заключенных обучают кулинарии, доносится запах апельсинового шербета», — замечает журналист Уильям Ли Адамс.





Строительство тюрьмы длилось 10 лет и обошлось в 252 миллионов долларов.



Хальден воплощает в себе основные принципы норвежской системы исполнения наказаний: репрессивные тюрьмы неэффективны, гуманное отношение к заключенным облегчает их реинтеграцию в общество.



Директор тюрьмы Аре Хойдаль отметил, что в Хальден сидят, в числе прочих, торговцы наркотиками, убийцы и насильники. По мнению издания, статистика говорит об эффективности норвежской модели: в этой стране лишь 20% заключенных снова попадают в тюрьму в течение двух лет после освобождения, тогда как в Великобритании и США — 50-60%.



Ключевую роль в усилиях по реабилитации играет дизайн Хальден, пишет журнал.



Здания словно бы выросли в лесу, стена, окружающая территорию, заслонена деревьями, обстановка камер точно в хорошем студенческом общежитии: телевизоры-панели, мини-холодильники, окна без решеток.



Главным же преимуществом Хальден, возможно, является отношение администрации к заключенным: надзиратели ходят без оружия, регулярно обедают с заключенными и занимаются вместе с ними спортом. При этом половина надзирателей — женщины, так как по мнению директора тюрьмы это снижает агрессивность заключенных.











via Источник