Российская армия через 30 лет

Москва. Начиная с 2013 года, Россия намерена удвоить количество своих межконтинентальных ракет. «Вооруженные силы получат новые стратегические и тактические ракетные системы», — объявил глава правительства Путин в ходе представления своего годового отчета в Государственной думе. Также планируется закупка 1000 вертолетов, 600 боевых самолетов, 100 военных кораблей, включая 8 атомных ракетных подводных лодок. На эти цели выделяется 22 трлн руб. до 2020 г.





Истребитель пятого поколения Т-50 ПАК ФА – наш ответ американскому «Раптору». На высоте 20 тыс. м развивает сверхзвуковую скорость до 2600 км/ч без использования форсажа. Вооруженный встроенными пушками, авиабомбами и управляемыми ракетами, маневренный и невидимый Т-50 – единственный самолет в мире, способный конкурировать с заокеанским F-22.



Зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф». В Пентагоне его прозвали Ворчуном. Даже если цель находится на высоте 40-50 км над землей – система не оставляет ни единого шанса всему, что движется в радиусе 400 км. Она может сбивать гиперзвуковые летательные аппараты, крылатые ракеты и даже ядерные боеголовки. Каждый «Триумф» обеспечивает одновременный обстрел 36 целей с наведением на них до 72 ракет.



Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» — наш главный аргумент в споре с американцами по поводу размещения ПРО в Восточной Европе.От Калининграда до Варшавы на высоте 50 км летит ракета со скоростью 2100 м/с. Расстояние между двумя этими городами – 280 км, тогда как дальность действия «Искандера» — 500 км.Ракета достигнет цели за 2 минуты 22 секунды.



Танк Т-90С – эта 46-тонная бронированная крепость оснащена нетрадиционными средствами динамической защиты и начинена ракетно-пушечным вооружением. На пересеченной местности танк за 12 секунд разгоняется до 32 км/ч, но может увеличивать обороты вплоть до 50 км/ч. Американский «Абрамс» не поспевает за ним. Испытания показали, что за 2 минуты Т-90С выводит из строя 60% бронетехники противника на дальности 2500 м – она просто не успевает к нему приблизиться.





Ка-52 «Аллигатор» — преемник легендарной «Черной акулы». На скорости 350 км/ч руководит группой боевых вертолетов, но и сам способен за себя постоять благодаря боекомплекту из 460 снарядов, самонаводящимся ракетам и собственному противотанковому комплексу с лазерной системой наведения. Экипаж надежно защищен бронированной капсулой, как в японских мультфильмах.



Это оружие настолько популярно, что фигурирует на гербах и флагах некоторых стран. Приклад и цевье новых автоматов Калашникова выполнены из ударопрочного полиамида черного цвета, что, безусловно, придает им еще и эстетическую ценность. Поздние версии 107 и 108 отличает сбалансированная автоматика под патроны 5,45 и 5,56 мм. На всех вариантах имеются посадочные места для установки подствольного гранатомета или штыка. Прокачай свой «Калаш»!



Ми-28Н «Ночной Охотник»
Вертолетами производства МВЗ им. Миля пользуются даже войска НАТО – в этом году они заказали себе партию Ми-17 для боевых действий в Афгане. Американский «Апач» AH-64 – главный конкурент Ми-28, но неизменно проигрывает ему. «Охотник», он же «Летающий танк», оснащен надежной танковой пушкой 2А42, которая никогда не перегревается. Ювелирная маневренность позволяет машине зависать над целью на предельно малых высотах до 5 м – такой близости Ми-28 не страшится, ведь он выдерживает лобовое попадание 20-мм пушки, а сам насквозь пробивает 15-мм броню с дальности 1,5 км.





Баллистическаяракета «Тополь-М» — ключевой ядерный аргумент России, гарант ее положения на мировой арене. Своей непредсказуемостью повергает в ужас натовских разведчиков – дело в том, что в отличие от ракет шахтного базирования, местоположение которых легко вычислить, «Тополь» постоянно перемещается. Трехступенчатая громадина длиной 22 м весит больше тонны, но способна в любой момент преодолеть 11 тысяч км и поразить цель на любомконтиненте. Головная часть содержит термоядерный боевой блок мощностью 550 Кт в тротиловом эквиваленте.



Ракета морского базирования «Булава» — ночной кошмар военных инспекторов США, которые с замиранием сердца следят за ее испытательными пусками. И дело тут вовсе не в устрашающем виде – по длине «Булава» почти вдвое уступает «Тополю». Однако дальности полета в 8000 км достаточно для поражения практически любой цели на территории США (за исключением Калифорнии), причем не обязательно подводной.



АПЛ проекта «Борей» — атомные подлодки нового поколения, которые в сочетании с ракетами «Булава» представляют смертельную комбинацию. Экипаж численностью в 107 человек погружается на глубину 480 м и может находиться в автономном плавании на протяжении трех месяцев. По дальности действия – 8000 км –российская АПЛ превосходит американскую конкурентку «Вирджинию».



Многоцелевой корвет «Стерегущий» пригоден во всем: ведет бой с подлодками, атакует прибрежные базы противника, прикрывает морской десант с тыла, блокирует важные зоны. На кораблеплощадью 1365 кв. м нашлось место не только для команды из 99 человек, но и вертолетной площадки – так что с воздуха к корвету тоже подступиться сложно. Малогабаритные торпеды, ракеты и зенитная артиллерия – последнее, что увидят или услышат пираты, если вздумают вдруг атаковать «Стерегущий» на море.



Экспортный истребитель Су-30 – российский знак качества. Постоянно обыгрывает американскийF-35 в тестовых компьютерных боях. Многократный победитель международных тендеров. В прошлом году ВВС Малайзии отдали предпочтение Су-30 перед F-18. Наш истребитель взмывает на высоту 14 тыс. м за одну минуту и может вести бой на протяжении 3,5 часов, но даже потом ему необязательно возвращаться на базу – военные дозаправят машину прямо в воздухе.



Сверхзвуковая ракета «Брамос» – совместный проект России и Индии. Мечта индийских ВВС – оснастить ими истребители Су-30, хотя на данный момент «Брамос» известны скорее как противокорабельное оружие, запускается с подводных лодок, кораблей и береговых установок. Свой путь ракета проделывает на высоте 15 тыс. м и поражает цель на дальности 300 км. Бразилия, ЮАР, Чили и другие страны уже подписали контракты на закупку «Брамос» в общей сложности на $13 млрд.

via Источник