На этап в стиле люкс: Норвежского террориста посадят в роскошную тюрьму

До двойного теракта, совершенного в пятницу, 22 июля, Андерсом Брейвиком, Норвегия считалась самой безопасной страной мира с самым высоким уровнем жизни. Здесь практически не происходило мелких преступлений, а убийства считались крайней редкостью. Именно поэтому к преступникам в этой стране относятся очень лояльно.





В Норвегии считают, что на рост преступности влияют два фактора: чувство общественной несправедливости и недостаток доброго и хорошего воспитания. Эти недостатки здесь стараются компенсировать по мере сил и возможностей как в правосудии и юрисдикции, так и в системах штрафов, наказаний и тюремных заключений. Норвежское правосудие пробует воплотить в жизнь великий гуманистический принцип, сформулированный еще Блезом Паскалем: «Человека возможно наставить на путь истинный лишь тишиной, мягким, уважительным обхождением и пониманием его проблем». Возможно, именно поэтому Андерса Брейвика, который хладнокровно расстрелял 68 молодых людей на острове и заложил бомбу возле здания парламента в Осло, собираются посадить в тюрьму, которая больше похожа на комфортабельный отель.



Норвежская тюрьма строгого режима Halden, где, возможно, придется сидеть Андерсу Беринг Брейвику, была задумана как самая гуманная тюрьма в мире и открыта в прошлом году королем Харальдом V. Тюрьма находится недалеко от Осло и рассчитана на 252 человека. У каждого заключенного здесь есть отдельная камера с ванной, которая выглядит, как номер в трехзвездочном отеле. В комнатах есть телевизоры с плоским экраном и мини-холодильники. Некоторым заключенным даже предоставляются DVD-проигрыватели и ограниченный доступ в Интернет. Гостиную делят между собой 12 человек.



Большая часть охранников тюрьмы — женщины, так как, по мнению руководства, это снижает агрессию заключенных. Преступники и надзиратели часто обедают вместе и играют в спортивные игры. В тюрьме Halden есть и другие развлечения: на местной кухне можно брать кулинарные уроки. Кроме того, в тюрьме есть музыкальная студия и пристройка со спальней, где заключенные могут оставаться со своей семьей на время посещения.



Дизайнеры-проектировщики Halden отказались от привычной бетонно-блочной постройки в пользу деревянной обшивки: по их мнению, так здание лучше вписывается в окружающий лесной массив. Кроме того, двухэтажные кирпичные корпуса украшены фресками, выполненными известным норвежским художником. Единственное, что указывает на предназначение здания, так это шестиметровый забор, скрытый за деревьями.



Отметим, что Андерс Брейвик признался в организации взрыва у зданий правительства Норвегии и расстреле участников молодежного форума на острове Утойа, но при этом не считает себя виноватым. Он назвал свои действия «ужасающими, но необходимыми». Подсудимый отказался признать теракты преступлением, заявив, что пытался дать обществу «сигнал» и «спасти Европу».



Суд арестовал Брейвика на восемь недель. Половину срока предварительного задержания ему предстоит отбывать в одиночной камере. Напомним, что в результате двойного теракта, который устроил Андерс Брейвик 22 июля этого года, 76 человек погибли и 92 получили ранения.













via Источник