Будни домашнего пивовара. Часть 2.

В предыдущем посте были затронуты вопросы: оборудования, подготовки, собственно брожения.
Тут автор хочет рассказать, как разлить пиво по бутылкам и получить правильный результат.







В пивоварении, одно из самых главных правил — это дезинфекция. Для дезинфекции я пользуюсь препаратом Nodisher Cl:



Растворяем таблетку Nodisher Cl, в 10 л. воды. В получившийся раствор отправляем, требуемое нам оборудование: шланг, шприц, пробки:



Чтобы пиво было газированным, нам нужно приготовить «праймер»(сахарный сироп), для этого я беру сахар из расчета 11г. на 1л. пива. А дрожжи, которые имеются в пиве «скушают» сахарный сиром и превратят его в углекислый газ, который сделает наше пиво газированным:



Сироп кипятим, минут 5-10.



Подготовим, необходимое оборудование: пробки, шприц, шланг и т.д.



Подготовим бутылки, предварительно помыв их раствором Nodisher Cl:



В подготовленные бутылки с помощью шприца добавляем «праймер» он же сахарный сироп, пропорцию можно легко вычислить, для удобства я делаю сироп из расчета на 30л, по результату кипения, объем уменьшается, заливается в мерную колбу и делится в пропорции на литр пива.



Тут начинается самое интересное, открываем бочку с пивом (выглядит оно так):



Разливаем его по бутылкам, с помощью шланга, на фото №3:



Получаем, вот такую батарею)



Которая стоит 7-10 дней, при комнатной температуре и насыщается углекислым газом, естественно карбонизируется, т.е. пиво становится пенным.



Так выглядит молодое пиво, сразу после розлива.



А так прошло 7 дней)). И получаем прекрасное и вкусное пиво которое можно уже пить, но лучше подождать еще пару недель или месяц пока оно созреет и станет еще вкуснее)))



p.s. Хранение. Если у Вас есть погреб, поставьте пиво туда. При температуре 10-15 градусов получится лучший результат. За неимением погреба пиво можно хранить в холодильнике. В бутылках из пластика, пиво можно хранить до 6 мес., а если упаковывали в стекло кроненнпробками, то более года. Без всяких консервантов.

via Источник