Соледар, соляные шахты

Автор рассказывает про соляные шахты, которые находятся в Соледаре — городе, расположенном при впадении реки Мокрой Плотвы. Т.е. не таранки какой нибудь, а нормальной свежей плотвы.
Соляные шахты, в которые мы спустимся на скоростном лифте, находятся на 300 метров под землей и оказавшись там, мы изрядно офигеем когда попадем в огромный зал, высотой выше 9-этажного дома, где в декабре 2003 года был установлен рекорд, занесенный в книгу рекордов Гиннеса как первое воздухоплавание на воздушном шаре под землей… (все, лафа кончилась, дальше — читайте под катом).




Подъезжаем к Соледару со стороны Харькова, из окна постоянно видны опоры линий электропередач патриотично раскрашенные в цвета украинского флага. Не обращал внимание на это в других областях, но в Харьковской даже провинциальные автобусные остановки раскрашены у жовто-блакитний колiр. Респект!



Въезжаем в Соледар! Обратите внимание на цвета :)



Наслаждаемся изысканными видами этого гламурного города:



Подходим к шахте и что мы там видим?? Она тоже покрашена у жовто-блакитний колiр! Ладно бы там где-нить в Полтавской, но шахта находится даже не в Харьковской, а в Донецкой области! Двойной респект им!



Вот эта штука сверху — это привод лифта:



Когда лифт спускается или поднимается — колесо крутится:



Лифт, в общем-то не очень лифт, выглядит он как клетка, спускающаяся в пещеру:





Спустились, вышли, и видим вот что:



На встречает единственная фигурка, сделанная не из соли, все остальное дальше будет только из соли:



Пол, стены и потолок — все из соли. Причем она вкусная, сабака, я стены облизывал постоянно :)



Экскурсовод в куртке с такой надписью. Кстати, реально классный мужик, забыл как его зовут, но респект ему неимоверный. Видно что чувак реально фанатеет от своих шахт, а не просто хочет тупо сбить бабло с лохов-туристов:



Вон он в белой каске:



Маршрут экскурсии лежит по отработанным шахтам рудника №1-3, находящейся в толще Подбрянцевского пласта. Стены, потолок, полы, фигуры – все это соль. Мы идем по дну древнего моря:



Температура в шахте постоянно держится на уровне +16 градусов:



Эта шахта где мы находимся, разумеется, уже не действующая, но рядом находятся действующие, которые ежедневно отправляют на продажу то ли 60 тонн то ли 60 вагонов соли. В общем дофигища.



Все видели эти пакетики в магазинах? Их делают именно здесь:



Очень много соли идет на экспорт. Вот в таких пакетах она продается в Армении:



Еще экспортные пакеты для разных стран:





Одна из инсталляций объясняет особо тупым откуда взялось название города Соледар:



А это комбайн, который высверлил шахту, в которой мы находимся. Я поинтересовался у экскурсовода, как дела со здоровьем у тех, кто работает в шахте? Ведь здесь в шахтах находится очень крутой спелеосанаторий, а даже недолгое пребывание в соляных шахтах очень положительно влияет на здоровье (это я даже по себе заметил). Но он ответил, что когда работает комбайн, то на расстоянии вытянутой руки от соляной пыли ничего не видно, она разъедает легкие и вызывает кучу заболеваний, потому шахтеры долго не живут. Другое дело просто находиться в шахте безо всякого комбайна. Совсем противоположный эффект.



В шахтах даже имеется огромная соляная церковь, туда нас не пустили, т.к. там сейчас работает этот самый страшный комбайн, разъедающий легкие, но зато показали «капличку», т.е. провинциальный филиал церкви:



А дальше мы… идем играть в футбол!



В огромном подземном зале, высотой выше чем 9-этажный дом, находится футбольное поле (напомню, что мы находимся на глубине 300 метров под землей). Но поле — это фигня, тут постоянно проводятся разные крутые концерты, т.к. аккустика этого помещения — лучшая в мире. Ла Скала и компания отдыхает. Я не шучу.



На поле играла «сборная Нигерии». «Сборная Украины» ворвалась на поле и начала играть против Нигерии и очень скоро стала выигрывать. Хороший Блог сжалился над сборной Нигерии и перешел на ее сторону. Во время игры Хороший Блог забил 2 гола в ворота сборной Украины, сравняв счет. Правда потом арбитр заявил, что я забил голы не по правилам и поэтому они не считаются. Думаю нас, нигерийцев, засудили. Жду официального ответа от UEFA.



Вот такой огромный подземный зал с солью на полу, которая похожа на песок на пляже:



Реально огромный:



Говорят, когда на новый год здесь ставят елку, она стоит много-много месяцев как новая, все потому, что атмосфера в пещерах антисептическая:



Всякие украшательства. Тут, кстати, есть кафе. Но оно нам не пригодилось, поскольку Хороший Блог пронес с собой… коньяк!



Идем обратно! По пути встречаем инсталляцию, показывающую как разноцветно светятся стены шахт в солнечную погоду из-за преломления света в соляных слоях:



А вот вход в спелеосанаторий:



Ну а напоследок еще несколько фото из шахт:



























Источник: horoshiyblog.livejournal.com