Необычный гей-парад в Стокгольме

Ежегодный гей-парад прошел по Стокгольму в субботу. Начиная с 1998 года первая суббота августа отведена под шествие ЛГБТ сообщества.
Тысячи людей собрались на это шествие.
Все было бы как обычно и в этом году, если бы не одно совпадение. В этот же день свою акцию проводила правая организация EDL (European Defence League), а это означало одновременные выступления леворадикалов.




Обо все по порядку. Стокгольмский гей-фестиваль длится неделю и заканчивается большим субботним парадом. Участники парада формируют колонны и организованно движутся по заранее отведенному маршруту. Все партии представленные в парламенте за исключением националистической партии шведских демократов выставили по отдельной колонне. Так же была замечена партия пиратов. В добавок были колонны пожарников, полицейских, врачей, учителей, спортсменов, студентов, школьников… Люди заставшие первомайские демонстрации могут дальше сами продолжить список. Ну и конечно же фрики-извращенцы, неотъемлемый атрибут любого гей-парада.

Открывают парад мотоциклисты. В этом году особенно много обращений было адресовано России.





Честное слово, я не кадрировал этот снимок. Сам смеялся, когда просматривал отснятые кадры. Я обратился к парню по-русски, но он меня не понял. Наверное поэтому все написано прописными а не строчными и восклицательный знак всего один! К черту посылают EDL, о которой поговорим чуть позже.



Колонна молодежного отделения RFSL (Riksförbundet för homosexuellas, bisexuellas och transpersoners rättigheter — Шведская федерация за права ЛГБТ).





Зрители.







Редкие геи. Вообще у меня сложилось впечатление, что большинство участников женщины, а средний возраст — школьный.





Участники парада охотно фотографировались и давали интервью.



Рэгбисты.



Хоббиты-геи.



Moderaterna — «Умеренная коалиционная партия», одна из самых больших в шведском парламенте. На последних выборах, возглавляемая нынешним премьер министром Фредриком Рейнфельдтом, взяла 30%.





Среди девушек в этот день были популярны накладные усы.



Феминистки.



Ну явно же старый хитрый волк в овечьей шкуре, забрался к таким красивеньким лесбияночкам :)





Масштабы мероприятия.





Конечно были и откровенные фрики, которым обычно место в полулегальных БДСМ подвалах.



Теперь поговорим о втором мероприятии, всего в паре километров от маршрута гей-парада, митинге EDL, которую посылали в ад многочисленные плакаты на параде.

EDL — Enhlish Defence League (Лига обороны Англии), антиисламская организация, которая стала политическим развитием уличных акций протеста в английском Лутоне в 2009, как реакция на выступления местных исламистских организаций по поводу британского присутствия в Афганистане. Сейчас подобные движения появляются во многих европейских странах, формируя национальные лиги обороны например Норвегии, Финляндии, Германии, Польши и т.д. Собрание в Стокгольме это вторая акция объединенной европейской лиги обороны, попытка собрать все национальные организации вместе.

EDL, среди прочего, сотрудничает с SIOE (Stop Islamization of Europe) и SIOA (Stop Islamization of America). Последняя была основана в 2010 и привлекла к себе внимание акциями протестов против строительства 13-этажного исламского центра в двух кварталах от павших 11 сентября башен всемирного торгового центра.

В европейских средствах массовой информации организация характеризуется как праворадикальная, экстремистская и расистская. Сама EDL описывает свою миссию как противостояние исламскому экстремизму, выступает за открытый политический диалог на тему причин и мер противодействия исламскому экстремизму, требует расследования причастности мечетей к поддержке терроризма. Полный список раз и два (на английском).

Подхожу к Norra Bantorget, заявленному месту проведения мероприятия. Что я вижу? Толпа агрессивно настроенной молодежи, люди в черных одеждах с масками закрывающими лицо, большое количество полиции. Из толпы в полицию летят камни, взрываются петарды. Ну думаю, таки по назначение пришел, вот оно выступление фашистов. Но на практике оказалось, что это леворадикалы-антифашисты, которые пытались прорваться сквозь полицейское оцепление к EDL.



Было очень интересно посмотреть как работает шведская полиция в таких ситуациях. По мере нарастания агрессии толпы полиция оттесняла левых все дальше и дальше от площади. Работали жестко, но максимально сдержано, то есть не махали дубинкой направо и налево, но и не церемонились. Если полицейский сказал сидеть, то спорить с ним и что-то доказывать было бесполезно, если решили задержать, то это неизбежно.



В какой-то момент, после серии залпов петард, организованная группа молодых людей в черном и с покрытыми лицами решила прорвать оцепление.



Толпа движется на шеренгу конных полицейских.



Полиция в ответ переходит на галоп и гонит толпу два квартала. Инструкция явно разрешала в такой ситуации затоптать пару демонстрантов, но все обошлось, все благополучно успели разбежаться. После этого улицу перекрыли автомобилями, оставив узкие проходы для полицейских.



Задержание. Работают строго по инструкции, двое держат, третий обыскивает. Из услышанного обрывка разговора полицейских "… так, сейчас переворачиваем. Медленно, по-тихоньку...".



Я догадывался, что митинг EDL привлечет оппонентов, но я не думал, что средний их возраст опять окажется школьным, да и этнический состав протестующих ожидал другой. К EDL пытались прорваться разгневанные шведские школьники.

Тем временем люди в штатском снимали на видео левых активистов.



Собственно трибуна EDL за полицейским кордоном. К трибуне пускали только журналистов, предлагая всем остальным слушать выступление на расстоянии метров 50 за оцеплением. Я понимаю, что опасались провокаций, но в то же время можно было бы обыскивать и пропускать всех желающих. Властям конечно спасибо, что они не побоялись разрешить митинг и обеспечили его безопасность, но с другой стороны доступ к нему был искусственно ограничен.

На фото Роберт Спенсер, американский писать и блоггер, активно критикующий ислам.



Дудка, средний палец и «мантра» «фашисты/нацисты» — основные аргументы левых. Причем наличие, среди прочих, израильского флага никак не смущало молодых антифашистов.



Кстати, правда интересный вопрос, откуда на митинге EDL израильский флаг? Некоторые еврейские организации поддерживают EDL, например канадская JDL (Jewish Defence League) открыто выступает в поддержку EDL и проводит подобные мероприятия в Канаде, за что, в то же время, осуждается канадским еврейским конгрессом. Роберт Спенсер, сооснователь SIOA, спонсируется фондом Давида Хоровитца (David Horowitz), рожденного в еврейской семье. В общем, как обычно, за всем стоит всемирный еврейский заговор!

Еще более забавно видеть рядом с израильским флаг Ирана. Правда, это иранский флаг до исламской революции 1979 года. На митинге присутствовали иранские христиане.

Так проходят выходные в Стокгольме.

Источник: ridus-news.livejournal.com