Запас снега (16 фото)

На горных склонах олимпийского курорта «Роза Хутор» полным ходом идут работы по выращиванию сугробов
высотой с пятиэтажный дом. Вот так, все ждали когда этот снег растает, а тут его еще и запасают. Умом Россию не понять.
Далее, в блоге ГК «Олимпстрой», рассказывается, как эти сугробы-гиганты переживут весну, лето и осень.




Тонны снега производят с помощью снежных пушек, уплотняют, увлажняют, смешивают с натуральным снегом и складируют на специальных площадках.

У подножия гор тепло. Днём столбик термометра поднимается до 25-ти градусов. Кто-то уже отправляется на пляж за весенним, золотистым загаром: после солнечной ванны принимает морскую.



Чем выше в горы, тем теплее одежда и обувь. На отметке 2000 метров над уровнем моря хозяйничает зима. Хребет Аибга окутан белым покрывалом снега.



Заснеженные склоны бороздят горные тракторы — ратраки. 24 машины, сменяя друг друга, круглые сутки сгребают снег в кучи-гиганты. Белоснежные горы растут рядом с олимпийскими трассами для горнолыжников, сноубордистов и фристайлистов.





На разных высотах Аибги расположены семь площадок, на которых необходимо накопить 450 000 кубометров снега. Это около 1000 груженых доверху карьерных самосвалов БелАЗ! Если растопить весь снег, получится целое озеро.







А это цари самой большой снежной горы! 200 человек каждый день покоряют сугроб-гигант с помощью альпинистского снаряжения. Работа у них уникальная – тонны снега нужно завернуть в термоодеяло. Гигантское полотно «сшивают» из отдельных полос прямо под открытым небом. Ткань похожа на фольгу — она отражает солнечные лучи.





Под одеялом толщиной 2 сантиметра будет холодно. Уникальная ткань российского производства, произведенная по спецзаказу компании «Роза Хутор», изолирует снег от солнца. Её внешний слой не пропустит даже самые яркие июльские лучи, а изнанка будет, как термос, хранить холод. Чтобы укрыть 450 000 тонн снега понадобилось 120 000 квадратных метров термостойкого одеяла. Это пять Красных Площадей в Москве. В таких масштабах снег консервируют впервые в мире!





Консервировать снег помогает авиация. Летающий челнок – вертолёт курсирует между швейным цехом, где ткань сшивают в длинные рулоны, и снегохранилищами, расположенными на разных высотах – от 1200 до 2000 метров над уровнем моря.







Снежный эксперимент начался в Красной поляне ещё два года назад. Первые 50 тысяч кубометров снега провели лето под слоем опилок. По финской технологии удалось сохранить около 70% огромного сугроба. На курорте «Роза Хутор» пошли дальше. Для олимпийского Сочи в России была произведена изотермическая ткань, которая вдвое толще существующих аналогов. Под этим толстым одеялом с двойной отражающей поверхностью снег переживёт весну, лето и осень. Тысячи тонн холодного материала станут драгоценным резервом на случай тёплой или малоснежной зимы 2014 года. Создать максимально комфортные условия для сильнейших атлетов мира поможет и снежная артиллерия: сотни пушек в случае необходимости начнут стрелять искусственным снегом по олимпийским склонам.



За каждым снегохранилищем установят круглосуточное наблюдение. Контролировать будут всё — как температуру и качество снега, так и параметры самого одеяла. Правда, на курорте «Роза Хутор» уверены, что открывать снежные закрома не придётся. Как правило, небо над Красной Поляной щедрое на осадки. Натурального снега и в 2014 году должно быть много!

Источник: www.sc-os.ru