Штаб-квартира Гитлера - Волчье логово (45 фото)

История о командном комплексе Гитлера, с которого он руководил нападениями и боевыми действиями.




Волчье логово, Вольфсшанце (нем. Wolfsschanze) — главная ставка фюрера и командный комплекс Верховного командования Вооружёнными силами Германии. Гитлер провёл здесь свыше 800 дней. Именно отсюда он руководил нападением на Советский Союз и боевыми действиями на Восточном фронте. 20 июля 1944 г. здесь было совершено неудачное покушение на Гитлера (о котором позже был снят фильм «Операция Валькирия» с Томом Крузом). Штаб-квартира Гитлера — Wolfsschanze (русс. Волчье логово). расположена в лесу Герлож в 8 км от Кентшина. Строительство качалось весной 1940 года. На всех картах и планах объект отображался как Chemische Werke Askania (Химический завод Аскания). Строительством занималась организация Todt. Строили приблизительно 2-3 тысячи рабочих. Было три главных периода в строительстве: 1940-41, 1942-43, и последний — весна, зима и ранняя осень 1944 г. График работ был рассчитан на укрепление бункера фюрера и других мощных бункеров. Wolfsschanze был самым большим штабом Гитлера, и практически представлял собой настоящий город. Было построено более восьмидесяти бункеров и укрепленных строений посреди густого леса, расположенных на охраняемой площади 250 Га и окруженных несколькими кольцами заграждений из колючей проволоки, минными полями, наблюдательными вышками, пулемётными и зенитными позициями. Ширина минных полей составляла 50-350 м. Почти до 1956 г. длилась операция по разминированию. Было найдено около 54 000 мин и около 200 000 боеприпасов. Для защиты от обнаружения с воздуха, использовались макеты деревьев и маскировочная сетка. Ее меняли 4 раза в год, в соответствии с окружением, следовательно, не было разницы между объектами и средой. Стены многих бункеров были обложены водорослями, а потом покрашены в зеленый или серый цвет. Вся территория фотографировалась с воздуха в целях проверки маскировки. Вход на территорию был возможен только через три охранных поста. В 1944 около 2000 человек обслуживало Волчье логово — 300 фельдмаршалов, генералов и адъютантов; 1200 солдат батальона эскорта Гитлера; 150 человек разведочной службы и охраны СС; 300 работников администрации, водителей, электриков, механиков, стенографистов и секретарей, официантов, парикмахеров и т. д. Первый раз Гитлер приехал сюда 24 июня 1941 года после нападения на Советский Союз. Эвакуация немецкого командования из Wolfsschanze наступила внезапно, когда Красная Армия уже подступила слишком близко. 24-го января 1945, прямо перед приходом Советских войск (27 января 1945) генерал-фельдмаршал Кейтель приказал разрушить Wolfsschanze, чтобы им не смог больше воспользоваться никто. Не было ни одной намеренной попытки для уничтожения Волчьего логова, хотя о его существовании и точном местоположении было известно американской разведке уже в октябре 1942 года.

План всей территории Волчьего логова. Мы находимся в центральной части:



План центральной части:



Единственный полностью сохранившийся объект. Он использовался использовался эскортом СС. Сейчас здесь ресторан и гостиница. Здесь мы переночевали и позавтракали, прежде чем отправиться увидеть все то, о чем пойдет дальше речь:









Бывший барак СС и службы разведки:



Летний бункер легкого типа. Здесь в основном проводились конференции и встречи. 20 -ого июля 1944 г. сюда прибыл полковник Штауфенберг. В чемодане он принес бомбу, активированную химической взрывчаткой. Бомба взорвалась в соответствии с планом, но вместо Гитлера, погибли четыре других человека:



Штауфенберг имел непосредственный доступ к штабу Гитлера, благодаря повышению до ранга полковника и назначению главнокомандующим штаба армии резерва. 20 июля 1944, Штауфенберг, пользуясь щипцами, сломал ампулу, содержащую кислоту, для установки таймера на бомбе, и спрятал ее в свой портфель. Он не успел активировать вторую бомбу, так как был прерван объявлением о начале встречи с Гитлером. Только одна из двух приготовленных взрывчаток была активирована, вторая осталась в портфеле помощника — Хефтена. Штауфенберг прошел 300 метров к бараку, где всегда проводились собрания, положил свой портфель возле Гитлера, справа около ножки стола и удалился под предлогом телефонного разговора. Между 12:45 и 12:55 бомба взорвалась. Четыре человека были смертельно ранены, другие пострадали. Сам Гитлер получил слабое ранение. Штауфенберг и его помощник успели уехать из Волчьего логова в штабной машиной. Ночью заговор раскрылся. Штауфенберг, а также заместитель командующего резервной армией генерал Ольбрихт и полковник Мерц фон Квирнхаим были расстреляны. Гитлер немедленно созвал специальный комитет, известный как Зондеркомандо, для выяснения обстоятельств и всех причастных к покушению. В результате было арестовано около 5000 человек, многие были подвергнуты жестоким пыткам, потом расстреляны или повешены с особой жестокостью, остальные погибли в концентрационных лагерях, или покончили жизнь самоубийством.

Подробно про покушение я не стал писать, интересующиеся могут посмотреть фильм «Операция Валькирия»



Мемориальная доска была установлена через 48 лет со дня покушения. Три сына Штауфенберга присутствовали на церемонии открытия.
Здесь написано:
На этом месте стоял барак, где 20-ого июля 1944 Claus Schenk Earl von Staufenberg совершил попытку убийства Гитлера. Он и многие другие, кто боролся против диктатуры Гитлера, отдали свои жизни за эту попытку:



Памятник саперам, которые погибли при разминировании территории:



Огромный гостевой бункер. Его длина 45 метров, ширина 27 метров; крыша 6,5 м. Во всей этой груде бетона было только две комнаты, площадью 85 кв. метров, остальное — стены, крыши и коридоры:



Ничего из интерьера не осталось, Бункер был взорван изнутри. Обратите внимание на толщину потолка:



Большинство бункеров имели двойные потолки и стены.







На каждом бункере тяжелого типа устанавливались башни зенитной артиллерии. По всей территории на деревьях скворечники для летучих мышей:





Справа бывшая гостевая столовая:



Бывшая почта:





Офис стенографистов — почти 45 метров в длину:



Этот огромный бункер использоваться, как охранный для сауны, подземного хранилища продуктов и других близлежащих помещений:



Внутри темно и через 5 метров все завалено:



Отстатки от Бункера Кейтеля — начальника штаба Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии. Заботливые посетители не дают упасть многотонной стене и подставляют палочки:



Столовая Кейтеля:





Впереди виднеется бункер Гитлера:



Бункер Гитлера — самый большой объект на этой территории. Площадь его внешней поверхности — 2480 кв. м. В 1944 году он был перестроен и укреплен. В бункер было шесть входов и все с одной стороны:



Столовая была пристроена радом с основным бункером:



Внутри все разрушено взрывом. Толщина крыши — 8,5 м:





Бункер Геринга — рейхсминистра Имперского министерства авиации:



На нем были три башни противовоздушной обороны:





Он меньше всего пострадал от взрыва:



Одна из двух 80 метровых комнат:



Двойной потолок:







Гаражи



Здесь располагался отдел связи и телеграф:







На этом заканчивается наша Польша. Какой мы ее увидели вы прочитали на страницах этого журнала.

Источник: antonovjj.livejournal.com