Квентин Тарантино 50! (23 фото)

Квентину Тарантино – 50 лет. Добавить нечего. Поэтому – слово самому режиссёру. Впрочем, нет – слова «режиссёр» для него очевидным образом маловато. Легенде, классику, мэтру, любимцу публики и попросту лучшему. Слово человеку, который – ни много ни мало – олицетворяет собою сегодня Кинематограф.




Квентин родился вне брака у шестнадцатилетней медсестры Конни Макхью от актера Тони Тарантино. При рождении ребенку дали имя Квинт, но оно пришлось не по вкусу выросшему Тарантино, и он сменил его на привычное нам Квентин. Мать имеет ирландские корни и корни индейского племени чероки. Отец — американец итальянского происхождения.



В 15 лет Тарантино бросил школу с условием, что найдет работу. Через некоторое время он устроился билетером в кинозал, где крутили порно. В 22 года Тарантино начал работать в видеопрокате, где и написал свои первые сценарии — «Настоящая любовь» и «Прирожденные убийцы», которые позже поставили Том Скотт и Оливер Стоун.











Выход «Криминального чтива» в 1994 году произвел эффект разорвавшейся бомбы, а также, по мнению многих, революцию в кинематографе 90-х. Фильм собрал более $250 млн во всем мире.



В 2004-м году Тарантино побывал на Московском кинофестивале – уже в качестве небожителя. И пусть с тех времён много воды утекло, но всё равно – та встреча с ним навсегда останется в памяти преданных фанатов. И каждое слово, сказанное тогда Квентином, по-прежнему можно оценить на вес золота.































Источник: stars365.livejournal.com, www.ridus.ru