Свадьба в Камеруне (68 фото)

Рассказ о том как женщина из Москвы вышла за муж за человека родом из Камеруна.




всем привет! меня зовут яна, у меня есть взрослая совсем дочка и с недавних пор муж. я живу в москве, но сегодняшний пост не о московском дне. это моя вторая попытка в сообществе. первый день был из нью-йорка, и тогда все меня заклевали за плохие фотки. что я могу сказать по этому поводу? за пару лет я не стала профи, зато обзавелась айфоном. так что — поберегись! сегодня хочу показать вам 22 февраля — день, когда мы сыграли вторую свадьбу. первая была в москве, в загсе, как положено. а вторая — на родине моего мужа, в камеруне.



итак, мы в небольшом (150 тысяч жителей) городке под названием кумба в английской части камеруна. я просыпаюсь и вижу розовые стены номера отеля «вианелло». кондиционер работал почти без перерыва, электричество вырубалось ночью совсем ненадолго, поэтому можно дышать — какое счастье!



я просыпаюсь одна в комнате — муж с утра пораньше побежал контролировать подготовку к свадьбе, ему не спится в такой день. а я — во-первых, жуткая сова, во-вторых, какого черта, у меня хани-мун. в-третьих, он меня, конечно, разбудил часов в семь… после чего пошел по делам, а я снова заснула. короче, сейчас на часах уже пол-двенадцатого — пора!



жуткий утренний самострел в зеркале. ну извините, я за правду жизни!



ключ поворачивается в замке — пришел моки, весь взмыленный — на улице, как обычно, градусов 35. почему-то мой африканец переносит жару даже хуже, чем я. наверное, поэтому, в том числе, он и уехал отсюда. дней за пять до нашего возвращения начал ныть «i wanna go home, i want to see snow and feel cold!»



выходим у отеля. и фотографируемся со здешними стражами-швейцарами — два жутковатых на вид льва со зверской ухмылкой. мне они ужасно нравятся. да, детей от экранов лучше увести на минутку.



в лобби отеля встречаем сестру моки гленн с мужем эрнесте. они живут в нигерии, приехали буквально накануне, чтобы поприсутствовать на нашей свадьбе и через день устроить вечеринку в честь своего новорожденного сына.



нам нужно ехать к портнихе — мерять свадебное платье. моя вновь приобретенная свекровь со своей старшей дочерью заказывали его без меня, ориентируясь на описание моки. так что, возможно, придется что-то подгонять. я понятия не имею, что это будет за платье. и цвет, и фасон, и длина — все сюрприз. впрочем, как и вся эта свадьба. вообще в кумбе, как и в камеруне в целом, передвигаются в основном на байках. еще есть желтое такси, в которое набивается по 5-6 человек. общественного транспорта как такового не существует, во всяком случае, в маленьких городах и деревнях. лично я ездить на байках дико боюсь. никогда не пробовала. но здесь пришлось — вечерами такси не найти, тем более, на отдаленных от центральной улицы переулках. но сегодня, к счастью, мы игнорируем байки и ловим такси — нас же четверо!



приехали. обычная улица кумбы. портниха очень милая и молчаливая, только улыбалась, а говорила исключительно свекровь. платье почти как раз, чуть-чуть ушить. похоже, пожалуй, на американское коктейльное платье времен 80-90-х. ну, мне так показалось. забавное, в общем. я в этой поездке принимаю все, что приходит, так решила — поэтому даже толком не могу сказать, нравится мне или не нравится. отторжения не чувствую, значит, все прекрасно. фотографироваться там было невозможно, поэтому платье вам пока не покажу.



а вот, кстати, и она — моя новая мазер-ин-лоу. неформалка такая, ага. сегодня я ее вижу второй раз в жизни, а первый был пять дней назад.



моки встретил маму одного из своих друзей, который тоже живет в москве. надо остановиться, поболтать, рассказать, как там в москве. вечером она, конечно, будет на свадьбе.



идем по улице, пытаемся найти такси, чтобы ехать обратно в отель, позавтракать или уже пообедать. встречаем человека с козами.



пока не нашли еды, решили купить орешков у уличного торговца. он их совершенно уникально чистил, я даже видео записала. просто клал горсть жареного арахиса в миску, а потом начинал ее подкидывать и ловить, подкидывать и ловить — несколько раз. и в полете орехов шелуха с них облетала. выглядело это как жонглирование, круто.



а это салон красоты по соседству. по-моему, чудесный креатив))) кстати, у меня тут была серьезная проблема: я не взяла с собой шампунь, видимо, помня о европейско-американских отелях, в которых они обычно есть, наивная) приехали, стали искать в магазинах — а вот фиг, не продается тут шампунь в магазинах! оказывается, местные женщины, как приличные, ходят еженедельно в салоны, там им моют голову и делают укладку с большим количеством стайлинга. а уж у кого сложная африканская прическа, тому и вообще красота. так и ходила я там замарашкой, без всякой укладки, а ля натюрель, с волосами, вымытыми гелем для душа. в следующий раз буду умнее.



пока мы искали такси, выяснилось, что в отель вернуться уже не получится — нужно ехать к бабушке моки. предстоит большое и необыкновенно важное мероприятие: в честь нашей свадьбы мама моки решила помириться со своей матерью, с которой не разговаривала несколько лет. что-то там из-за имущества, наследства, ну как обычно. а молодоженам необходимо благословение старейшего члена семьи, поэтому — придется мириться. перед лицом семьи и других товарищей. ну и, поскольку бабуле уже за 80, у нее болят ноги, скорее всего, до свадьбы она не дойдет, так что благословение будем получать прямо сейчас. снова ловим такси — у кафе под названием «шарль де голль».



приехали. с одной стороны — почта, с другой — быстрый интернет.



это место называется family compound — что-то вроде поселения, где большая семья живет общим хозяйством: кузены, дядья и тетки, бабушки, троюродные дедушки, внуки и правнуки. на фотографии — слева ресторанчик, принадлежавший раньше маме моки, она мечтает его вернуть.



внук обнимается с бабушкой. рядом — бабушкина сестра, на руках у нее — новорожденный эрнесте, сын старшей сестры мужа.



потом анита моджоко (мама) говорила длинный и страстный спич. элизбет (бабушка) внимала и мудро улыбалась. потом все обнимались, потом молились, потом снова обнимались. мать и дочь помирились.



бабушка на самом деле очень умная, чувствуется, хитрая, ироничная. она раньше работала учительницей, и, видимо, именно ей я должна быть благодарна за хороший английский моего мужа. двоюродная бабушка тоже, кажется, себе на уме, в хорошем смысле:)



а это женщина, которая читала молитву. похоже, очень набожная и активная — молилась она громко, страстно, истово. но это, в принципе, не редкость среди народа. я как-то была на службе в их церкви в москве, так почти все присутствующие кричали, смеялись, плакали, танцевали — никто не молился просто тихо и спокойно, сидя на месте. такой темперамент.



то, как бабушка нас благословляла, я не снимала, неловко было. она что-то наговаривала тихонько и поливала порог водой и пивом (?) это означало что-то вроде пожелания нашей семье крепости и процветания. в общем, вместо благословения я снимала племянника.



ушли мы оттуда примерно в час. как-то все очень быстро, если задуматься — я проснулась-то всего полтора часа назад.



я периодически вспоминала (и напоминала моки), что я еще не завтракала. остальные проснулись рано и тоже успели проголодаться — в общем, мы решили пообедать в ресторанчике неподалеку. в ожидании заказа. очень мне нравится эта картинка. моки с племянником на руках — а дальше, в проеме, смотрит прямо на меня мальчик-на-побегушках, видимо, сын хозяев.



вообще, по нашим меркам, рестораном это место, как и почти все места, которые я встречала в камеруне, назвать можно с некоторой натяжкой. никакого гламура, только хардкор! зато там отлично готовят традиционную африканскую еду, которую ест большинство. я тоже хотела попробовать. разрешила моки заказать мне, что он сочтет нужным. это мы все еще ждем заказа. сестры моки — карин и гленн — двойняшки. но, как видите, они не очень похожи друг на друга, как внешне и статью, так и характером. интересно было за ними наблюдать. и за их отношениями с моим мужем. я единственный ребенок в семье, мне всегда было очень любопытно, как сестры с братьями уживаются.



принесли еду. называется ачу. мне показывают, как это вообще надо есть. у меня получается не очень здорово. и, если честно, не нравится вкус. я старалась, но все-таки пришлось признаться, что нет, не мое. все надо мной радостно посмеялись и продолжили наслаждаться своим ачу:))) официантку с классной стрижкой и рыжим чубом зовут бренда, она дочка хозяев, давняя знакомая семьи.



а это сын моки, бруно, ему 14 лет, но выглядит гораздо старше. в основном, потому, что очень крупный. очень приятный хороший парень, услужливый и деликатный, с чувством юмора. принял меня так мило, я была ему благодарна.



по дороге обратно в отель мы остановились на минутку, посмотреть на зал, в котором будет свадьба. его уже украшают.



приехали в отель. на такси, не на байке — ура!



теперь надо отдохнуть от изматывающей жары, принять душ, а потом собираться-краситься-одеваться. свадьба назначена на 17.00. платье мне должны привезти прямо в отель. моки снова убегает куда-то — последние договоренности с диджеем, мс, фотографом-оператором и выступающими. а невеста остается ждать, пока за ней придут. время



после душа валяюсь и немного читаю. почему-то здесь потянуло перечитать «мадам бовари». точнее, не так — потянуло почитать, и кроме флобера, ничего из имевшегося в телефоне не вдохновило.



фоном — телевизор. в эфире мои любимые «кости».



наконец решаю накраситься. в такую жару, конечно, любой макияж — это самоубийство. но я все-таки невеста, положение обязывает. крашу только глаза — впрочем, как и всегда. короче, вот что получилось.



а время, между тем, уже приближается к тому самому.



наконец-то привезли платье! примерка, самострел в зеркале, попытки завязать шарф-платок как-нибудь так, чтобы не было слишком смешно.





в окне — начинающиеся сумерки. здесь темнеет рано и очень быстро, не успеешь оглянуться — и уже полная тьма. и много ярких звезд, очень красиво!



я уже облачилась в платье и платок, вся из себя готовая, изнемогаю. ненавижу ждать, но почему-то очень часто жизнь складывается так, что ждать приходится. видимо, таким образом меня учат терпению. ну, жду. смотрю какие-то забавные клипы по местному музыкальному каналу. моки все никак не идет.



он приходит, когда я уже закипаю — время 7.20. высказываю ему: предполагалось, что начало свадьбы в пять, или я чего-то недопоняла?? выясняется, что, по традиции, молодожены не могут появиться на торжестве, пока все гости не соберутся. во всяком случае, самые важные гости, про которых точно известно, что они придут, не заболели и не передумали.



а пока есть время, чтобы спокойно надеть настоящую мужскую брутальную… юбку. это традиционная одежда для племени, к которому принадлежит мой муж — оно называется бафоу (bafaw). на самом деле юбка представляет собой большой кусок черного бархата, который обматывается вокруг талии.



семейка в сборе. готовы ехать! наконец-то!



в итоге было уже около девяти, когда мы появились в зале. часы я снять уже не успела (забыла). собралось человек 200. половина сидела в зале за столиками, половина — видимо, не самые важные гости — заняли стулья во дворе. но там тоже стоял «шведский стол» с едой и напитки. и танцевать там было наверняка приятнее — все-таки после заката воздух становится чуть свежее. а мы внутри страдали от жары ужасно, вентиляторы не справлялись. дальше будет несколько фотографий, которые делал местный фотограф-оператор. да, он одновременно снимал видео и фото, не знаю, как это у него получалось.



так мы входили в зал — танцуя и крича радостные вопли. гости тоже приветствовали нас криками, свистом и аплодисментами. стало как-то сразу очень весело.



на переднем плане — свекровь, за ней — старшая сестра гленн.







да, и я была единственным человеком белого цвета на этой свадьбе. моки первый в своей семье женился не на черной.



наконец-то мы дотанцевали до своего стола. усаживаемся.



мама и старшие дочери. карин прекрасна в красном платье.



за нашим столом сидят — по правую руку старейшие члены семьи со стороны отца моки, по левую — со стороны матери. плюс с краю — гленн с мужем. не знаю, почему так, видимо, старшая сестра с мужем — это тоже как бы старейшина. мама сидела за другим столом, где-то сзади.



это мы режем торт. точнее, пытаемся услышать и понять инструкции по поводу того, как его надо резать.



в общем, все как на нормальной советской свадьбе. надо было сначала показать, как муж будет обо мне заботиться (кормить свадебным тортом изо рта в рот)…



… а потом — как я, в свою очередь, буду заботиться о нем (кормить свадебным тортом со своей белой груди).



торта мы, кстати, так и не поели толком — до десерта мы не дождались, а потом его куда-то увезли и съели родственники. я не помню его вкус даже:)



а это уже, типа, фуршет. всю еду готовили подруги и родственницы мокиной мамы накануне вечером и ночью, такая традиция. прямо во дворе, на разведенных для этого кострах (плитки у них есть маленькие в домах, но днем и в помещении ими пользоваться невозможно — можно расплавиться). еда традиционная.



моки, знающий уже мои вкусы и пристрастия, дает рекомендации, что брать, чего не брать ни в коем случае. в результате я ела любимые жареные плантаны, жареную рыбу, рис с овощами и специями, овощи с крупой писташ и еще что-то из какой-то другой крупы, кажется — не могу никак разобрать и запомнить название и состав. но вкусно.



с сестрой карин.



а это бруно подбежал в очередной раз за очередным заданием. у моки в юбке нет карманов, поэтому деньги и телефон хранились у сына. и периодически, когда нужно было дать кому-нибудь из выступающих типс или еще что-то, моки щелчком подзывал бруно и шептал на ухо указания.



очередные родственники. слева в розовом платье — кузина эмма, заводная девчонка! юрист, между прочим. училась в столице, теперь у нее своя практика в кумбе. потрясающе танцевала. и платье у нее было, на мой взгляд, самое красивое. кстати, о платьях. одеваются тут все и в праздники, и в будни — кто во что горазд. сегодня это могут быть джинсы и футболка, а завтра — традиционное платье под названием каба. как-то это у них сочетается совершенно гармонично, и у молодых, и у пожилых. на свадьбе тоже половина гостей была в традиционных одеждах.



часть традиционной церемонии — дарение подарков. происходит это так: на глазах у всей честной публики жених и невеста переминаются с ноги на ногу под музыку, а гости тянутся к ним «нескончаемой чередой», как к мавзолею, так же танцуя, и прямо в танце преподносят свои дары. на этой фотографии одна из многочисленных тетушек неожиданно «преподносит» мне маленького эрнесте. а я как бы всем видом показываю, что «давненько я не брал в руки шашек» — в смысле, не держала в руках младенцев.



ну и, само собой, непременное позирование со всеми гостями. на этой картинке мы с мамой моки и ее братом.



а здесь я с… не знаю, с кем, не помню я их всех! ну, какая-то не очень близкая родственница.



моки снял меня айфоном — видно, какая я взмокшая и измочаленная, да? кстати, я уже упоминала, что из выпивки на свадьбе было только местное пиво? так вот, кроме пива и воды — ничего. мне очень понравилось. во-первых, в такой жаре пить что-то крепче пива самоубийственно. во-вторых, все были веселые, а пьяных не было. прекрасно!



а это моя любимая свадебная фотка. жених и невеста, обалдев от жары, поддернули свои юбки и обнажили колени. ну, и дружба народов налицо. в смысле, на коленку.



дальше профессиональные фотографии кончаются, потому что фотограф не снимал танцы — вернее, снимал, но на видео. а я покажу только пару-тройку из тех безумных размазанных фоток, которые я сняла со своего места айфоном. прошу прощения за качество! но, может, вам будет любопытно. это моки солирует в традиционном мужском танце. там все дело в движении рук.



а это друг моки зажигает со своей мамой. вообще, там танцуют все, от мала до велика, независимо от возраста, веса и социального положения. и отлично танцуют! я любовалась весь вечер. да, и, кстати, я там тоже отожгла во время нашего танца с женихом. так отожгла, что гости-родственники потом расспрашивали мою свекровь, сколько месяцев моки меня тренировал. а меня просто вдруг все это вдохновило, и было очень легко следовать за мужем. а он у меня танцор прекрасный. в общем, я сама себя удивила. этот танец был кульминацией вечера и самым запоминающимся моментом для нас обоих.



были в программе еще и пародист, и юморист, и битбоксер, но на фотографиях они выглядят не очень выразительно, так что решила ими пожертвовать. конец вечера. уставшая свекровь.



в конце концов мы так утомились, что решили улизнуть, оставив гостей заканчивать празднование. последняя фотография этого дня — я и мой приемный сын бруно. он сказал, что вполне доволен праздником. я видела, он даже танцевал немножко с красивой девочкой в розовом платье, хотя и очень стеснялся.



после этого мы на байке (!!!) отправились в отель. а в отеле не было электричества. я, признаюсь, все-таки сфотографировала дико вымотанного моки, когда он снял наконец свою бархатную юбку и рубашку и улегся в майке и трусах прямо на пол, чтобы остыть — да так и заснул, а я его потом будила и перекладывала. в общем, сняла я его в таком нелестном положении, но потом эти фотки удалила:) добрая я все-таки. я приняла душ, и у меня резко кончились все силы. я заснула, забыв сделать даже скриншот с айфона со временем. вам придется мне поверить на слово — мы вернулись в отель около двух часов ночи. спасибо, что прожили этот жаркий день вместе со мной. любви всем и удачи!

Источник: odin-moy-den.livejournal.com