Прически 1960-х годов

Прически 1960-х годов были очень интересными и красивыми. А на сложные стрижки уходило не мало времени.
Посмотрев эти фотографии можно сказать, что и сейчас девушки делают себе похожие прически.




Сейчас молодое поколение не знает, что такое, например- «хала»или«улей». Некоторые пытаются делать ретро-обзоры моды 60-70-х, но поневоле путаются, поскольку при всем желании не могут различить- что тогда носили на самом деле, а что осталось только картинками из модных журналов.



Прически 60-х при общем конструктивном и футурологическом направлении моды, как ни странно- были, пожалуй- одними из самых трудоемких и сложных в 20-м веке.







С одной стороны- вошли в моду простые стрижи геометрических форм, с другой- локоны, завитки в большом количестве и отличительная особенность 60-х- начес.







Парикмахерская 1960-х



Прически -1965 год



В 60-е вошел в моду очень сильный грим глаз, их подводили не только вокруг ресниц и делали стрелки у внешних уголков, но делали и линии на верхних веках. Ресницы красили в несколько слоев туши с пудрой, а помада, наоборот- была телесная или светлая. Часто губы вообще не красили, или пользовались гигиенической помадой.





Прически 1960-х--Начес и стрижки.

1966 Hair





1960 bouffant hairstyle





Из геометрических форм в большой моде были стрижки с удлиненными прядями спереди, которые ложились завитками на щеки. У нас такие стрижки поначалу высмеивали и в школу, например- ходить в таком виде не разрешали:



Завитые волосы, как на стрижках ниже- тоже встречали сопротивление, считалось, что это нескромно и подражание западу:







Когда волосы были забраны за уши- это считалось более подобающим и приличным вариантом для советской девушки:





Audrey



Элизабет Тейлор с прической «артишок»- как ни странно, такие стрижки у нас стали очень популярными. Но часто сил хватало уложить волосы только спереди, а сзади уже торчали полурасчесанные «перья». В школах проверяли- есть ли начес, учительница могла запустить пальцы в волосы и могла запросто выгнать расчесываться. Но после уроков девочки давали себе волю- начесывались так, что мало не покажется:



Начес-короткие стрижки









Многие не поверят- но так, или почти так- ходили на самом деле!





School Photo, 1968





High School Girl, 1969



High School Girl, 1969





Разве что таких девушек я не видела, но это Амстердам:



Amsterdam, 1968. Photo by Theo Van Houts.

Нашим «звездам» сильный начес не рекомендовался, лишь уже в 70-х им стали разрешаться некоторые вольности. «Комсомолка и спортсменка»- Варлей, конечно- без начеса:



Но актрисы в жизни- почти все со взбитыми волосами:

Жанна Болотова



Наталья Фатеева



Виктория Лепко



Эдита Пьеха



Эдита Пьеха была одной из самых известных певиц, она всю жизнь носила стрижки.



Эдита Пьеха-65





Дикторы несли моду в массы, за неимением других источников информации. Их наряды и прически пристально рассматривали и брали с них пример.

Одна из самых милых дикторов 60-х- Светлана Жильцова







Светлана Моргунова. Одна из самых популярных дикторов. Отличалась любовью к более сложным и сильно залаченным прическам с локончиками и завитками.



Увидев первый раз ее в реале в Останкино, я была поражена- там были литры лака и сантиметры штукатурки, на это нельзя было смотреть вживую! Отличительным признаком ее причесок были завитки по бокам сверху, гримеры, смеясь, их называли «хотюнчики»)) Хотя с дикторами и ведущими работали самые лучшие гримеры, настоящие мастера своего дела, но часто на личный вкус таких дам они повлиять не могли.



Светлана Моргунова



Муслим Магомаев, Светлана Моргунова, Бедрос Киркоров



Моргунова немного упростила свой локонно-залаченный стиль лишь в 21-м веке, давно покинув тв-экран.



Вообще же наши женщины настолько полюбили лак и начес, что не могли расстаться с ними долгие годы.



Людмила Шагалова. Бывало, что внешность такая, что локоны вроде и не к месту- но было модно и всем хотелось такую прическу:







Доронина, любимица партноменклатуры- предпочитала залакированный начес и локоны. Как Татьяна полюбила эту модель, (а вместе с ней все прототипы простых колхозных тружениц из «Трех тополей на Плющихе»)- так с ней и не расставалась до старости. Ни гримеры, ни художники по костюмам ничего с ней не могли сделать, она никого не слушала. А высокому начальству как раз нравился такой типаж тетенек, она к ним дверь ногой открывала.



Пока ей не закрыли тв-экран, так и снималась во всех новогодних огоньках- романтические завитки и гитарные романсы.







Хотя начес очень хлопотно делать на длинных волосах- естественная форма головы казалась какбэ немодной, к ней вернутся лишь в 70-х. Поэтому и длинные волосы начесывали н макушке, порой до величины «бабетты»:

1960s bombshell hair tutorial



bardot



brigitte_bardot





Francoise Dorleac, 1965. Hair.



Jean Shrimpton





Baby Jane Holzer



Candice Bergen for Vogue (May 1967)



В начесах первенство держала Присцилла Пресли, очень неслабая девушка:



Priscilla Presley







Еще одна примета 60-х это девичьи бантики и эластичные ленты на хвостик или на распущенные волосы:







February 1968, UK Vogue, Fiona Campbell Walter by David Bailey.



Gurchenko_Ljudmila



Светличная



Барбара Брыльска





Miroshnichenko_Irina



Наталья Кустинская



Бабетта к нам пришла с Брижжит Бардо, у нас она ассоциируется с девушками на невысокой тонкой шпильке и в плаще «болонья»- эту моду неоднократно критиковали, но потом успокоились и приняли. У нас эти прически стали популярными под названием «вшивый домик»- что только в них не подкладывали- вычесы, капроновые чулки, мочалки из лески, даже банки!



Brigitte_bardot circa 1960







Hayley Mills, 1967



Анастасия Вертинская





Голубкина



Наталья Кустинская



svetlichnaya



Françoise Dorléac.



Когда эта мода распространилась, такие прически стали делать даже женщины, которым они катастрофически не шли. Особенно жалко смотрелись эластичные сеточки, которые надевали на гульку, чтобы жидкие волосы не растрепались.



Нина Меньшикова/ Фильм «Доживем до понедельника».



Эти прически оказались очень живучими, в казенных учреждениях можно было встретить таких дам- учительниц и чиновниц вплоть до 90-х годов.

Эти прически- апофеоз 60-х и, наверно- всего 20-го века после первой мировой войны.



Прическа «Beehive» (улей) была разработана в 1960 году Маргарет Heldt из Чикаго. Этот стиль до сих пор остается символом 1960-х годов вместе с ярким гримом.

Эту прическу можно было сделать даже из волос средней длины, волосы скалывались невидимками в кружок на макушке, завивались, каждая прядь начесывалась и укладывалась в локон. Ну а если кто-то имел шиньон- это было просто счастье, его можно было заранее накрутить и принести в парикмахерскую готовым, чтобы не сидеть под феном.







Некоторые мастера ухитрялись изобразить нечто подобное даже на стрижках:









Такие прически в исполнении мастеров были очень красивыми и напоминали высокие прически 18-го века. Наши мастера тоже их делали, и очень хорошо- тогда как раз они стали побеждать на международных конкурсах.



Jean Shrimpton



Barbra Streisand



Claudia Cardinale's gorgeous 1960's



Elizabeth Taylor.



Многие сейчас и не знают, что такое «хала», а ведь это не только булка-плетенка, а одна из самых популярных причесок в СССР 60-х: Джейн Мэнсфилд Волосы укладывались так, чтобы имитировать косу:



Свердловск. В загсе. 1965г.

«Халами» в просторечии называли и «ульи», и различные разновидности высоких причесок. Общее у них было одно- это было целое сложное сооружение и берегли его, как могли- нещадно поливали лаком, натягивали сеточку, на ночь надевали косынку, Эти прически дико полюбились нашим чиновным дамам. Видимо, они их и физически, и морально возвышали и давали ощущение, как у королев. В сочетании с кримпленовым костюмом, немецкой или японской блузкой с кружевным жабо для повседневности и кофточкой с люрексом для особо приближенных к дефициту они, казалось- просуществовали целую вечность, вплоть до двухысячных! Райком, обком, чиновницы, от бухгалтерий до продавщиц овощного- все грезили о такой прическе и записывались в салон по карману.



Элина Быстрицкая. Ей, красавице- необыкновенно шли такие прически.





Валентина Шарыкина



У нас такие прически любили еще и украшать, в каждый локон втыкали маленькую шпильку с жемчужинкой их дешевых бус. Так и ходили с утра до вечера- с жемчугами и сеточками на голове и сеткой-авоськой в руках (пакеты были большим дефицитом). Еще такие прически модно было перевязывать газовой косынкой с люрексом- они медленнее теряли «товарный вид» и не надо было часто посещать парикмахерскую. Хотя за такую прическу в 60-е над было заплатить рулей пять (если в обычной парикмахерской, не в салоне)- это было большой тратой для большинства, на среднюю зарплату в 60-110 рэ это могли позволить себе только на особо торжественные случаи.







Но все равно сходить в парикмахерскую и почувствовать себя королевой хоть на несколько дней было проще, чем модно одеться во времена дефицита.



Зыкина- типичный пример такой женщины, простой работницы, превратившейся в королеву. Она всю жизнь была верна такой прическе, это стало, вместе с расшитыми платьями-колоннами и патологической любовью к драгоценностям- ее фирменным «богатым» стилем.















Но Присциллу перещеголять было невоможно!



Против чего боролись- на то и напоролись. Это западное фото, но так примерно и выглядела советская дама- салатовые или голубые тени, дутое золото с красными или розовыми камнями, пергидрольная хала

Ужасно смешно такие дамы выглядели на отдыхе- в боевой раскраске даже на пляже, с башнями на головах — они визжали от каждой набегавшей волны, поскольку такие прически в намокшем виде представляли собой жалкое зрелище, да и расчесать волосы было невозможно- надо было сначала смыть лак.

Валентина Петренко. Бывший комсомольский начальник, сейчас депутат и постоянная участница ток-шоу.



Это п-ц, товарищи- она всегда такая: в оборочках, защипочках, с декольте даже в передачах на жесткую социальную тематику. С пеной у рта защищает нравственность, учит людей жить и т.д. и т.п.





Что тут скажешь? Это диагноз…



Еще по теме:









Источник: marinni.livejournal.com