Картины из кофе и песка 9.02.2013

Крепкий черный кофе уже давно стал визитной карточкой Львова, ведь выложенные брусчаткой улицы города буквально пропитаны ароматом этого напитка. Для украинского талантливого художника-самоучки Александра Вальда чашка утреннего кофе уже давно перестала быть исключительно источником бодрости на весь день, кофейную гущу в сочетании с песком мастер использует как «материал» для творчества.



Оригинал
Кофейные картины в современном искусстве не редкость. Карен Эланд, Hong Yi, Саимир Страти – целая плеяда художников нынче занялась кофейным творчеством. Работы Александра Вальда поражают своей оригинальностью, поскольку для своих шедевров он использует даже не зерна, а молотый кофе. Удивительно, что Александр по профессии слесарь, работает во львовском цирке, а картины – это его хобби. Подобно гадалкам, художник бережно относится к кофейной гуще, ведь две-три чашки, которые он выпивает ежедневно, обеспечивают необходимый запас «материалов». Особых предпочтений к сорту кофе у Александра нет, единственное исключение – растворимый кофе, поскольку этот напиток не оставляет осадка.



Приступая к работе над рисунком, художник вначале наносит контуры будущего изображения на холст, а затем выкладывает темные и светлые участки из высушенной кофейной гущи и песка. Это очень кропотливый труд, поскольку на создание одной небольшой работы может потребоваться несколько недель. Вооружившись ювелирным моноклем, автор выкладывает кофе и песок, предварительно смазав полотно клеем, после – вскрывает готовую работу лаком.



В коллекции Вальда – около полутысячи картин, но останавливаться на достигнутом он не планирует. Большинство работ украшает стены цирка, в котором работает художник, некоторые картины он дарит гастролирующим артистам. Большинство клиентов, желающих приобрести кофейный изображения, заказывают портреты или иконы, стоимость картин чисто символическая – 100 гривен ($12). Правда, вырученные деньги Александр Вальд, как правило, тратит в кофейных лавках.





Источник: piitbull.livejournal.com/1267055.html