Chanel — элегантная классика. «Стиль успеха» ПСИХОЛОГИЯ ИМИДЖА.




Слово «Chanel» вызывает восхищение, этот легендарный французский модный дом стал настоящим идеальным образцом стиля.
«Стиль успеха» ПСИХОЛОГИЯ ИМИДЖА
Основательница самого известного Дома Моды «Chanel» и ведущий французский модельер прошлого столетия Коко Шанель (Габриэль Шанель) родилась в 1883 году в маленьком французском городе Сомюре.

Свое детство Коко провела в монастыре.

Строгая форма послушниц и черные рясы священнослужителей в дальнейшем стали источником оригинальных идей для модных коллекций. Протестуя против тенденций современной моды, Коко Шанель решила создать свою линию удобной и простой одежды для парижанок.

Свою карьеру модельера Коко Шанель начала в 1910 году, открыв в Париже магазин оригинальных дамских шляпок.











































































Через несколько лет популярные головные уборы помогли ей улучшить финансовое положение и создать в Париже первый Дом моды, который стал известен на весь мир своими новаторскими моделями.

Модные наряды тех лет — огромные шляпы и длинные платья с пышными юбками и тугими корсетами, модельер считала неудобными и перегруженными декоративными элементами.

Коко Шанель решила, что повседневная одежда должна быть удобной, простой и элегантной и создала собственное направление в мире моды.
По решению Коко в женском гардеробе появились наряды с мужскими элементами.

Среди ее моделей были представлены разнообразные рубашки и жакеты — эти элементы мужских нарядов Коко преобразовала в удобную женскую повседневную одежду.

Она сделала модными брюки, но всегда рекомендовала своим клиенткам носить только юбки и платья, которые придают любой женщине женственность и утонченность.
В бутиках Шанель предлагались прямые юбки, приталенные жакеты, свободные свитера, черные платья из тюля, щедро декорированные полудрагоценными камнями, а так же выставлялись стильные комбинации из платьев и пальто пастельных оттенков.

Парижанки с удовольствием носили стильные и оригинальные наряды, а Коко продолжала создавать все новые модные шедевры и доводить до совершенства каждый декоративный элемент своих моделей.

В 1921 году модельер создала аромат, известный на весь мир — «Chanel № 5» — женские духи со сложным многокомпанентным запахом.
Коко Шанель — одна из самых популярных фигур в мире моды 20-го века. Ее новаторские идеи до сих пор оказывают влияние на современную моду — маленькое черное платье и приталенный пиджак любят женщины всего мира.
Черное платье, изобретенное Коко Шанель в 1926 году, стало революцией в мире моды.

Это универсальный и популярный наряд для работы или выхода в свет. Классический вариант этого платья — отсутствие декоративных элементов наряда, длина до колена, круглый вырез и длинные рукава.
Такое платье могла позволить себе парижанка даже с самым скромным заработком.

При создании любой коллекции Коко строго выдерживала основную линию своего стиля — простота и строгость силуэтов, фасоны, скрывающие недостатки и подчеркивающие округлые формы женской фигуры.
Воланы, броская отделка и другие декоративные элементы в ее коллекциях были заменены на минимальные украшения.

Модный образ женщины от Коко Шанель — выглядеть великолепно в любой ситуации вне зависимости от возраста и внешних данных.

Женщина в приталенном костюме от Коко Шанель вызывает восторг у окружающих — она элегантна и не сомневается в своей привлекательности.

Начиная с 1950 года Шанель — модный дизайнер Голливуда, создающий наряды для американских звезд — от Мэрилин Монро до Элизабет Тейлор.
В 1955 году Коко вернулась в мир моды и снова удивила окружающих своим новым удобным изобретением — женской сумочкой прямоугольной формы на тонкой цепочке.
На показах были представлены обновленные классические модели брюк, юбок, пальто, платьев и знаменитый твидовый костюм от Шанель — с узкой юбкой, пуговицами и накладными карманами.

Ее коллекция — воплощение элегантной классики, которую носят по сей день самые знаменитые женщины всего мира.

Ее возвращение в мир моды нельзя назвать триумфальным — она не представила новых моделей, а лишь обновила старые фасоны нарядов, но ее элегантные платья вновь стали хитами у современных модниц.

Дизайнерские сумочки, бижутерия и обувь от Шанель начали приносить огромные доходы и Дом моды Коко стал одним из самых крупных в Европе.

Сегодня костюм от Коко Шанель занимает почетное место в гардеробе современной женщины и символизирует высокий статус и хороший вкус.

До старости Шанель была полна энергии и продолжала создавать коллекции стильной и гламурной одежды — с ее слов фасоны моделей приходили к ней во сне.

До самой смерти работа была для нее смыслом жизни.

В 87 лет Коко Шанель скончалась от сердечного приступа и в ее гардеробе было найдено всего три наряда.

После ее смерти популярный Дом Моды «Chanel» возглавил знаменитый дизайнер Карл Лагерфельд, который в настоящее время продолжает создавать элегантные модели одежды в стиле Коко Шанель: из легких тканей и простого кроя.