Ящерица - спайдермен (12 фото + 1 видео)

Это Агама Мванза (Agama mwanzae) — плоскоголовая ящерица, обитает пресмыкающееся в Кении, Руанде и Танзании.




Расцветка шкурки у пресмыкающегося точно такая же, как у героя фильмов о Человеке-пауке. Поклонники ленты в восторге скупают зверушку.



Агама мванза или ящерица человек-паук достаточно маленькие ящерицы. Взрослая особь достигает в длину 25-35 см.

Однако вовсе не длина прославила ее. Все дело в цвете. Голова и плечи агамы, как правило, имеют ярко-красный или ярко-фиолетовый цвет, а все остальное — темно-синий. Отсюда и ее сходство с человеком пауком. И при этом такой окрас имеют только представители мужской части вида. Женская половина куда более скромнее окрашена, в тусклые тона.



Особо стоит отметить, что свой окрас ящерица может изменить. Если очень сильно напугать ее, то даже самый яркий самец становится скучного коричневатого цвета. А также хочется сказать, что окрас меняется и в зависимости от настроения животного. Но, несмотря на то, что агама мванза — ящерица, кожу она сбрасывать не может, хотя хвост от страха откидывает.



Эта плоскоголовая ящерица встречается в Кении, Танзании и Руанде.



Эти ящерицы любят хорошо прогретый воздух. При высоких температурах они выползают из расщелин и греются на солнышке. Они очень любят различные возвышенности, благодаря своей способности взбираться практически по вертикальной скале без особых усилий.

Питаются мванза разнообразными насекомыми: саранчой, кузнечиками, земляными червями.



Плоскоголовая Мванза часто выползает из расщелин при высокой температуре воздуха и ярком солнце, чтобы погреться на горячих скалах. Эти фотографии были сделаны любителем природы Роем Дэйнесомво время отпуска в Кении.



Интересно то, что Агамы очень хорошо уживаются в качестве домашних животных и становятся практически ручными и очень послушными. Но для этого необходимо поддержание постоянной комфортной для ящерицы температуры и специальной сбалансированной диеты. Самое излюбленное лакомство Мванзы — саранча, кузнечики и земляные черви



Взрослая Агама Мванза вырастает до 30 сантиметров в длину. Хотя ящерица-спайдермен и не умеет ловко выбрасывать паутину, она может забираться на вертикальные поверхности не хуже своего собрата супергероя. Но у нее есть другие трюки, которые не под силу человеку пауку — она может менять цвет. Если самца напугать, он в мгновение может стать темно-коричневым, эти цвета могут меняться в зависимости от настроения ящерицы









Источник: masterok.livejournal.com