Венеция тонет (31 фото)



И все таки Венеция тонет!
Каждые пять лет город уходит под воду на 2 см.
Казалось бы, цифры смешные, но по некоторым прогнозам к концу века Венеция может погрузиться в воды лагуны на 50 см (а то и больше).

Почему это происходит? В основном из-за повышения уровня мирового океана и оседания грунта, в который вбиты сваи венецианских дворцов. Уровень воды в Адриатике ежегодно повышается на 2 мм, а Венеция в свою очередь опускается на 2 мм — в сумме 4 мм. Выходит, что к 2032 году Венеция может погрузиться еще на 80 мм. При этом город еще и "съезжает" — постоянно сдвигается в восточном направлении.

В последнее время в Венеции меня не покидает ощущение, что город вздрагивает и идет ко дну, сотрясаемый миллионами ног, дружно марширующих в сторону площади Сан-Марко.
В прошлое воскресенье я тоже шагала в этих стройных рядах — ведь прогнозы обещали очередное наводнение в Венеции.
Северный ветер бора, нагоняющий массы воды к берегу, совпал по времени с новолунием, и в результате уровень воды повысился до 95 сантиметров. Я, естественно, не могла пропустить такого зрелища и с утра отправилась в Венецию.
Погода была отличная — теплая и солнечная. Это значило, что мне не нужно тащить с собой высокие резиновые сапоги — достаточно было надеть шорты вместо брюк и сунуть в рюкзак пластиковые тапочки.
Всем девочкам рекомендую для автопортретов окно отеля Marconi — оно замечательно "плющит" и стройнит наши и без того стройные девичьи фигуры:)

С моста Риальто хорошо видно, что вода уже начинает заливать набережную

Но на Сан-Марко еще вполне можно перепрыгивать через лужи.

Без комментариев:)

А здесь неплохо видно, как вода начинает прибывать на площадь через водосливы, выбрасывающие ее сильными толчками.

Нет смысла скрывать — мастерство Брессона и Эрвитта не дает мне покоя:)

Около часа наблюдала я за игрой воды и света на арочных сводах площади

Но веселее всего было наблюдать за сценками, постоянно разыгрывавшимися на Сан-Марко

Вот эта меня очень позабавила

Вода, вода — кругом вода…

Почти что "брызги шампанского"

Эти дамы орали так, что я даже успела обернуться и их сфотографировать

Но особенно мне понравилась девочка, пытавшаяся на площади плавать:)

Умиляло также и спокойствие ее мамы. Я бы, честно говоря, не хотела, чтобы мой ребенок плавал в этой воде.

А потом эти симпатичные русские ребята попросили меня щелкнуть их в прыжке. После пары дублей на их фотоаппарат я предложила им прыгнуть на бис — на этот раз для меня:)

Без вездесущих венецианских голубей картина была бы неполной

Но больше всех развлекались, конечно, дети

Куда смотрели их родители?:)

чень люблю тонущую красавицу Венецию. Люблю ее меланхоличные палаццо и узенькие древние переулки, ныряющие в каналы. Люблю даже осыпающуюся от времени штукатурку. Много бы я дала, чтобы увидеть город в его первозданном блеске! Хоть одним глазком взглянуть на роскошных венецианок, иногда появлявшихся в обрамлении высоких стрельчатых окон. Как жаль, что машина времени так и осталась изобретением фантастов.
Мне совершенно не хочется нагнетать обстановку в стиле желтой прессы. Надежда есть: к 2016 году должно быть закончено строительство защитных сооружений под названием "Mose". И хотя многие ученые смотрят на этот проект довольно скептически, так хочется верить, что он не позволит Венеции превратиться в современную Атлантиду. А то ведь уже рисуется фантастическая картинка в стиле Босха: у Крылатого Льва (символа Венеции) крылья постепенно превращаются в жабры.
Будем надеяться, что наши правнуки тоже смогут погулять по улицам и площадям прекрасной Венеции.

Источник: 0dissea.livejournal.com