7.06. It's economy, stupid. Или не только?

1628



Шоб стали понятны параллели с тем, куда мы хочем, маленькая историческая справка.
Примерно в конце мая 1628 года Карлу I (это тот, которому потом башку привселюдно отсекли) английский парламент выкатил предъяву в виде Петиции о правах.
Надо сказать, шо упомянутый Карл самодуром был редкостным, шо в итоге таки привело к революции, но касаемо содержания Петиции — так в ней английское народонаселение посредством парламента категорически возражало против того, шо любимый монарх относится к законодательству сильно выборочно, а к правам и свободам подданных очень иронично. При всем при том, шо эти права были придуманы не им и охранялись законодательством много веков. Карл мог принудительно позаимствовать средства у граждан, организовать карательный военный суд, определить на постой военных, не парясь о согласовании такой мелочи, ну а арестовывать без суда и следствия так вообще считал своим священным правом.
На заседании парламента Карл сильно возмущался, бил туфлей по трибуне и обещал парламент распустить а сильно не согласных перепороть, но ему спокойно возражали, шо не хотят ничего необычного и нового, а элементарно подтверждения своих прав и свобод. И, шо было особо обидно для монарха, требовали этого обе палаты — и Общин, и Лордов.
Кто знает, как долго продолжались бы прения, но Карлу были сильно нужны деньги, потому как состоялась очередная война с Францией, а Палата общин финансировать это мероприятие отказывалась категорически без удовлетворения своих требований.
А эта Палата — на всякий случай напомню — представляла интересы мелких, средних землевладельцев и тех горожан, шо побогаче. То есть, средний класс, по нынешним понятиям.
Перепсиховав пару недель, Карл 7 июня таки утвердил «Петицию о правах». И она стала законом. И только тогда ему отлистали деньжат.
А теперь спроецируйте ситуацию почти четырехсотлетней давности в Англии на наши реалии. Стал бы наш парламент рубиться с президентом не за СВОИ преференции, а так сказать, пострадать за народ? У меня воображения не хватает…