24.05. От $24 до $ 50 000 000 000



1626.

Токо я вас сразу умоляю — не надо говорить за то, шо Питер Минуит (Минёйт?) сильно понимал, как иметь гешефт, нахлобучил бедных индейцев и 30 гульденов за весь Манхэттэн — деньги просто смешные. Так я вам скажу за две вещи. Вы помните, шо это было за время? Шоб вы знали, на тот момент, када Вест-Индская компания выдала мандат Генеральным Штатам Нидерландов за то, шо можно строить светлое будущее на реке, шо позже назвали Гудзон, там паслось пол-Европы. (Кстати, реку назвали Hudson, по сёнэйму проплывшего по ней Генри. для меня очень странно, почему у нас этот Генри таки Гудзон, а арендодатель Холмса — Хадсон. с тем же написанием). Так от, кроме вполне обычных по месту и времени товарищей из Англии и Франции с привычными экспедиционными корпусами, практически рядом — на реке Дэлавер кучковались и подданные шведской короны. Швеция нешутейно рубилась чуть не с половиной Европы (Тридцатилетняя война, не считая всяких мелочей), кэша нужно было много и постоянно. И притулили они колонию Новая Швеция аккурат на реке Дэлавер с целью растить табак и таким образом покрывать неслабый дефицит королевской казны. И по составу своему знатные табаководы были по большей части господами рецидивистами, которым условно-досрочное оформили на условиях их переезда к новому месту жительства на плантации. Откусить кусок у ближнего они очень даже умели и, шо еще важнее, знали, как. Оценили диспозицию? То есть, бумага на владение вроде как есть, но кого это волнует до такой степени, шоб ее читать и тем более соглашаться с содержанием (шо впоследствии довольно-таки скоро произошло). А тут еще вроде и местные имеются, с которыми тоже не резон иметь конфликт и которым эта бумага опять-таки не сильно авторитетной кажется.
От тут, шоб снизить общий градус, Петер, как он думает, разруливает полюбовно с местными. И выменивает у них остров на кучу нужного в хозяйстве краму (чистый кэш индейцам и даром на то время не сдался, взяли топорами, веревками, шмотками, ножами). Примерно так на круг 30 гульденов (24 доллара) вышло.
Помните, за две вещи обещал сказать? Так от. Договор мены у Петера состоялся с индейцами Канарсис. Которые жили, по теперешнему, примерно в Бруклине, на Лонг-Айленде. Не сказать, шо совсем не местные. Но на Манхэттэне жили Манахата.
Шо получается? Поехали пацаны поохотиться на ближний остров, откусить малость у соседей, тут им предлагают перетереть за землю. Охотникам этим зависать сильно долго никакого резона нет. Зато реальная возможность на халяву прибарахлиться. Долгий торг в таких условиях, вы понимаете, неуместен.
Так шо кто кого тогда нахлобучил — очень большой вопрос.
Ну, а на сегодня, если брать исключительно землю, исключая построенное на ней, за Манхэттэн потребуется выкатить 49 млрд долларов