29.02



-1288 год. В Шотландии вступил в силу закон — мужчина, отказавшийся жениться на женщине, сделавшей ему предложение, платил штраф в пользу истицы. И, по тем временам, немалый — один фунт.
Тут надобно пояснить — не то, чтобы добрая Шотландия скатилась в матриархат и женщины обрели возможность на постоянной основе проявлять инициативу в отношениях. Просто время было специфическое: рыцари тучами гибли в войнах (а там и с Англией неслабая была резня в то время, и традиционные внутренние усобицы) и на турнирах прорежали свои ряды весьма существенно. Сложилась категорически печальная картина: старых дев среди знатных родов пруд пруди, а мужчинки в дефиците. И вот парламент постановил, что 29 февраля любая дама может сделать предложение своему избраннику. И безвозмездно отказать осчастливленный мог, только представив доказательство своей несвободы на личном фронте — если он, к примеру, уже был обручен.
Должен заметить, весьма мудрое с финансовой и стратегической точки зрения, решение. Не получилось замуж — так хоть деньжат по-легкому срубила.
Традиция сия, утвержденная законом, довольно быстро распространилась по всей Британии…



Такой себе Юрьев день наоборот)))

Денек сей раз в четыре года. И событий несколько меньше. Конечно, изобретение в 1888 первой электрической вычислительной машины и открытие в 1908 году в Москве клуба-кабаре «Летучая мышь» — это здорово, но на фоне шотландского инфоповода они меркнут