Сырьевой придаток, встающий с колен


Всем, кто радуется, что мы встали с колен и присоединили Крым, рекомендуем далеко не выбрасывать коврик. Не исключено, что он еще пригодится.
Когда телевизор говорит «хватит быть сырьевым придатком Европы!», подразумевая «хватит обогревать нашим газом утопающие в разврате белые изнеженные тела европейских гомосе&суалистов», нужно понимать, что это циничная риторика, не имеющая никакого отношения к развитию страны.
Что значит «перестать быть сырьевым придатком Европы»? Это значит – стать сырьевым придатком Китая. То есть придатком сборочного придатка Америки. Уже не знаю, на каких суставах нам придется стоять в этом случае, но нагибаться придется еще ниже.
Руководство страны торопится сделать Россию сырьевым придатком Китая хоть и с убытком для будущих поколений, но с выгодой для себя. Сюрприз, правда? Никогда же они так не делали, а тут даже не знаю, что на них нашло.

Например, Роснефть уже сейчас обслуживает долг в $50 млрд., который образовался после покупки ТНК-BP, благодаря предоплате со стороны китайцев. С Китаем за пять лет подписано два соглашения. В 2013 году Роснефть договорилась поставить китайцам 365 млн. тонн нефти в течение 25 лет. В 2009 году было подписано такое же соглашение на 300 млн. тонн.
Предоплата значит, что «кетайцы денги довали впирод». Вопрос только, в обмен на что.
1.
Только в I квартале 2014 года Сечин получил от китайцев 12 миллиардов живых долларов. А Роснефть, крупнейшим акционером которой является многонациональный народ Российской Федерации, будет еще четверть века поставлять китайцам нефть по фиксированной и не очень выгодной цене.
2.
Из этих денег Игорь Иванович, во-первых, выплатит себе свою самую высокую среди всех российских топ-менеджеров зарплату. А оставшееся направит на «инвестпроекты». Инвестпроекты в России нынче очень дороги. Сильно дороже, чем на Западе, хотя рабочая сила сильно дешевле.
3.
По соглашению 2009 года, когда китайцы тоже сразу дали Роснефти кредит, каждый баррель нефти в итоге обошелся им на 15-25 долларов дешевле, чем европейцам. Вдобавок россияне стали больше платить за бензин. Мы не перестали быть сырьевым придатком. Мы стали менее прибыльным сырьевым придатком.
4.
Какова мотивация этого решения? Не знаю, но очевидно, что китайцы разбираются в коррупции не хуже русских. Об этом говорят не только ежегодные списки расстрелянных коррупционеров. В этих списках как раз всякие районные руководители, то есть что-то вроде осужденных за коррупцию российских врачей и учителей.
Дети руководителей компартии Китая ездят по Пекину на Феррари. Состав Всекитайского собрания народных представителей (это законодательный орган Китая и номинально высший государственный орган страны) до неприличия напоминает китайский список Forbes.
В 2012 году совокупное состояние 70 его богатейших членов составляло $90 млрд. То есть каждый из них был чуть более чем миллиардером. В тот же момент состояние всех 660 членов трех ветвей власти США составляло $7,5 млрд.
Вся верховная власть США беднее, чем семьдесят китайских депутатов. Американский ВВП на душу населения, правда, выше в 5,5 раз, но этот парадокс мы объясним как-нибудь позже.
5.
Параллельно с Роснефтью на Китай переориентируется и Газпром, причем поставляя газ по тем же долгосрочным контрактам и дешевле, чем на Украину.
6.
Место России на европейском рынке уже спешит занять Иран. Вот что сказал 30 апреля на встрече с французами замминистра нефти Ирана Али Мажеди: «Иран готов к экспорту газа в Европу через Турцию или по любым другим маршрутам». Также Мажеди отметил, что «диверсификация экспортных направлений имеет большое значение для Тегерана» и подчеркнул, что «Европа тоже хочет диверсифицировать своих поставщиков газа».
Что из этого следует? Европа не замерзнет. Игорь Иванович станет еще богаче. Уровень жизни населения снизится. Китай соберет еще больше айфонов для американцев, а те китайцы, что не выбросятся с крыши Foxconn’а, может быть даже съедят две миски риса. Ведь об этом мы все мечтали, отряхивая колени?
Your text to link...