ПРЯМАЯ ЛИНИЯ ВЛАДИМИРА ПУТИНА – КОГДА ГАРНИР ВКУСНЕЙ КОТЛЕТЫ…

АЛЕКСАНДР РЫКЛИН



Этот упоительный формат – прямое общение президента Путина с подведомственным населением – двенадцатый по счету. И, разумеется, самый драматичный. Таковы сопутствующие обстоятельства, что, разумеется, подогрело к мероприятию интерес уважаемой публики. Да и вообще любопытно было послушать руководителя страны, которая столь резко и недвусмысленно в одночасье изменила свое позиционирование на международной арене и готова, кажется, ничтоже сумняшеся продолжать движение в этом брутальном направлении. Кроме того, теплилась надежда выудить из всего этого плавно льющегося потока звуков хоть какое-то понимание наших с вами перспектив и получить ответы на важные вопросы. Например, на такие: Донецк наш или по сию пору бандеровский? И доколе мы будем терпеть унижения русских людей в Приднестровье, которых там мучают румыно-фашисты? (Или данный термин еще не вошел в обиход российских телеканалов? Впрочем, неважно…)
Владимир Путин, конечно, купался сегодня в лучах славы, всенародной любви и всеобщего преклонения… Сразу, с первых минут эфира стало понятно, что это – его звездный час, вершина карьеры (возможно – промежуточная), главный итог многолетнего президентства. Перед аудиторией предстал слегка уставший античный герой, вождь-воитель в окровавленных доспехах, еще не остывший от битв, только что совершивший много разных подвигов подряд и готовый к новым свершениям и победам… Но метать громы и молнии, повергать в прах врагов он станет там, на полях сражений с дикими варварами (которые «вообще обалдели – танки и самолеты бросают против мирного населения»), а сейчас со своим прекрасным верным народом он будет слегка снисходителен, умиротворен и милосерден. И милосердие это к умилению присутствующих Путин продемонстрирует прямо на выходе из тронного зала: ну что, братцы, простим телеканал «Дождь»? Они, конечно, наделали ошибок, но молодые же еще дурашки…
Однако весь этот пошлый антураж не заставил нас забыть о главной задаче – попытаться угадать ближайшие перспективы, ответить на сакраментальный вопрос: что же будет с родиной и с нами? Иначе, зачем же мы угробили три часа жизни и подвергли столь тяжким испытаниям наши бессмертные души?
Пожалуй, оправдались самые мрачные ожидания и сбылись все пессимистичные прогнозы. Наш герой, конечно, на достигнутом останавливаться не собирается и действительно, судя по всему, пойдет до конца. То есть – до Приднестровья. Отрезать Украину от Черного моря, наказать этот народ, который осмелился проигнорировать волю цезаря, свергнуть его сатрапа… Наказать так, чтобы уже не поднялся, не очухался – вот главная не декларируемая цель, основной побудительной мотив всей кампании. Но в процессе осуществления мести возникли и новые, скорее всего нашептанные основания. Дескать, все негативные детали сотрутся из памяти человечества, а роль собирателя русских земель, истинного основателя Третьего Рима закрепится за его именем в истории навеки. А это слава не сиюминутная, не скороспелая, а глыбообразная и нерушимая в поколениях. С такой славой ложатся не в гроб, а в мавзолей под стоны и стенания неутешных подданных.
Один западный коллега с возмущением и очень убежденно говорил мне по окончанию просмотра: «Если политик такого уровня всенародно признается во лжи по столь существенному поводу (участие российских войск в операции по аннексии Крыма) это как минимум означает, что его карьера завершена… Ни один идиот за него больше не проголосует». «Возможно, в вашем мире, с давно устаревшими представлениями об истинной демократии и настоящем народовластии, – ответствовал я ему. – Это и так, а в нынешней России демонстрация подобных лидерских качеств – способность хладнокровно игнорировать очевидные факты, сегодня говорить одно, а завтра на голубом глазу другое – только добавляет популярности и свидетельствует о могучей харизме вождя…»
Но как бы ни было тягостно впечатление от увиденного и услышанного в минувший четверг, ничего нового к нашему знанию о Владимире Путине это трехчасовое камлание не добавило. Впрочем, на некоторые любопытные нюансы все же стоит обратить внимание. Например, выяснилось, что устроителям этого дивного праздника по каким-то неведомым причинам все еще важно демонстрировать городу и миру именно всенародный характер поддержки национального лидера. Иначе, зачем бы в зал усадили столько людей с репутацией обладателей отнюдь не популярных в путинской России либеральных взглядов? То есть не одни уралвагонзаводы во главе с киселевыми склонили свои головы перед славой громовержца, но и те, кто все эти годы позволял себе критиковать Путина. И либералы, прямо скажем, не подкачали, отработали на все «сто»!
Изумительно выступили и политик Ирина Прохорова, которая сетовала на ужесточение нравов в любезном отечестве, и журналист Андрей Норкин, воспевавший духовность кадетского образования… И отвечал им Путин не высокомерно, а лишь немного снисходительно, покачивая головой с легкой улыбкой на губах… Как бы говоря окружающим: овцы, конечно, заблудшие, но что теперь поделаешь, если в стаде попадаются и такие? Не пускать же сразу под нож… По крайней мере, не сегодня, когда я праздную победу над миром.
Но всех спикеров от этой малочисленной, но важной фракции превзошла, конечно, бывший кандидат в президенты России Ирина Хакамада. Г-жа Хакамада просто поздравила Владимира Путина, назвав его «победителем»…
Ну, что же, возможно, в той системе ценностей, которой нынче привержена Ирина Муцуовна, Путин действительно является победителем. Правда, вопрос, кого он победил и какой ценой, несколько зависает в воздухе, но в дни салютов ворчание выглядит неуместным… Тем более что мы своих в беде не бросаем и за ценой не постоим. И уж, конечно, не станем осуждать людей, посчитавших для себя возможным принять участие в этом представлении на потеху разнообразной кремлевской публике. Жизнь-то – одна, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно голодно. А если при этом будет мучительно стыдно, то мы, конечно, потерпим… Стыд он, как известно, глаза не ест.
А телеканал «Дождь», я думаю, все равно не включат – хватит с них монаршего прощения…

На фото: Украина. Киев. 17 апреля. Во время просмотра на ноутбуке телепрограммы «Прямая линия» с президентом Владимиром Путиным" во время заседания Верховной рады.
Your text to link...