In Re

Ян Фиолетов

«Не можем воевать? Стыдно падать до выстрела. Чтобы осилить дорогу, нужно идти. Чтобы выиграть — купить лотерейный билет. Чтобы приготовить яичницу — иметь яйца. Особенно, если готовить нужно на оружейном масле.»

gazeta.zn.ua/internal/in-re-_.html

Прекрасная статья неравнодушного человека.
Хорошо, если бы этот материал широко расшарили в России.
Хорошо, если бы его прочитали те, кто довольно потирает руки — Крым уже наш!
Большинство из них — диванные войска, но было бы неплохо, чтобы те, кто в РФ сейчас решает быть или не быть войне, тоже прочли эти слова.
Было бы очень полезно.
Потому, что автор удивительно тонко поймал настрой.

На первом антивоенном митинге в Днепре, мы стояли своей кампанией — все ребята за 50. Пожившие, достаточно успешные люди, все русскоговорящие, с одним, а то и несколько высшими — интернациональный отряд бандеровцев-неофашистов. Мы стояли и вспоминали — у кого какая военная специальность. Кто из нас танкист, кто мотострелок, кто артиллерист. У кого какое оружие дома. Нас неплохо учили в СССР военному делу, с детства. И никакого страха не было. Я знаю, что моя вертикалка против АК не пляшет, но каждый куст в тылу у оккупанта может и должен стрелять врагу в спину. Мы не враги? Согласен. Вернитесь домой, разберемся.
Я знаю, что такое психоз патриотической толпы. Я знаю, что очередь в военкоматы ни о чем не говорит. Но когда пожилые мужики накалывают на запястье In Re и вспоминают о своих военных специальностях — это симптом.
Автор не врет. Все так и есть.
Мы очень изменились за эти полгода. Если бы кто-то сказал мне, что я буду ТАК воспринимать гимн, что я буду ТАК гордиться мужеством своих соотечественников, то я бы ему не поверил. И не поверил бы в то, что в марте 2014 Германия будет защищать Украину от российской агрессии. И не поверил бы в то, что абсолютное большинство моих друзей будет готово стать на защиту страны. Буднично, просто, без аффектаций.

Когда-то в далеком детстве я посмотрел французский фильм «Старое ружьё». Тяжелая военная история: в оккупированной Франции толстый близорукий хирург мстит СС-овцам, захватившим его дом и убившим жену. У него нет ничего — только ненависть к захватчикам и старое ружье, взятое с антресолей…

У многих из нас на антресолях есть старые ружья.
источник bither.livejournal.com/