Очень печально. Украину разрывают на куски

Борис Биттнер


… жаль погибших.
25 подтвержденных «200-х» у протестующих и ВВ. Считаю потери вместе, потому что погибли наши сограждане. Вне зависимости на какой стороне они сражались.
Де факто в стране уже идет гражданская война. Сколько еще должно погибнуть, чтобы мы осознали — точка невозвращения пройдена.
Я как идиот просидел полночи, глядя Гром ТБ. С утра говорил с Киевом, с Ивано-Франковском — с друзьями.
Самое страшное, что сегодня мы имеем сформированную основу для будущего гражданского противостояния на много лет вперед. Как в Ирландии, например. Или в стране Басков. Нравится перспектива? Мне — нет.
Страна разваливается на куски — вчера штурмовали СБУ и МВД в западных областях. Брали арсеналы. Ничего не напоминает? Мне напоминает. Я полгода работаю над сценарием о революциях 17-го года, аналогии такие, что можно тихо поехать головой от безысходности. Ну, почему? Почему люди не учат историю? Все уже было до нас и много раз повторялось — и в виде трагедии, и в виде фарса.
Лицемерие, глупость и импотентность власти — это нечто.
Лицемерие, глупость и импотентность оппозиции — это что-то.
Если кто-то где-то и как-то скажет вам, что оппозиция хоть что-то решает на Майдане — не верьте. Майдан стал самодостаточным организмом, прекрасно самоорганизовался, но не может найти способ делегировать кого-то для переговорных процессов. В пределах страны его решения и предложения нелегитимны. Получается замкнутый круг.
Да и хрен бы с ним, но гибнут люди. И все больше и больше разгорается пламя гражданской войны.
Если бы в конце тоннеля был свет, можно было бы надеяться на лучшее. Но я не вижу света в конце, вижу тупик.
Кто бы сейчас не выиграл в противостоянии, оно не закончится. Потому что одна сторона никогда не примет мнение и решение другой. Вплоть до беготни по «зеленке», вплоть до самодельных бомб и обрезов охотничьих ружей.
Нельзя поворачиваться спиной к тому, кого сломал через колено. Интересно, Янукович и Ко это понимают? Или нет? Понимали ли они, что если сын президента за год становится богаче в 17 раз, то рано или поздно у кого-то оборвется терпение? Мне кажется? Или это очень сложное логическое построение?
И не слишком нравственно объявлять траур по людям, которых ты сам бросил в мясорубку? Ведь ее можно было избежать, если не относиться к людям, как к грязи. Если не обещать закатать всех в асфальт.
Мне ставят в упрек призывы к мирному урегулированию вопроса. Ставят с обоих сторон. Мол как можно с этими мерзавцами (радикалами, регионалами, подставить нужное) договариваться? Мы их всех к ногтю! Заставим всех (Януковича, Европу, родину — подставить нужное) любить!
И с каждой стороны решимость стоять до последнего. И с каждой стороны железобетонная уверенность в своей, мать бы ее так, правоте.
Значит, в конце тоннеля тупик, глухая стена.
И если страна не выдержит отсутствия надежды на согласие, ей предстоит развалиться на куски.
Ничего не хочу предрекать. Но, может, хватит ума задуматься?
источникYour text to link...