Команда спасения

Анатолий Голубовский

Мой февраль начался с мороза и двухдневного тренинга по оказанию первой доврачебной помощи. Признаюсь: ни по морозу, ни по тренингу инициатива была не моя. С погодой так уж сложилось. На повышение первичного медицинского уровня пригласил Большой Камышовый Константин Кот Бирюков. К моменту вручения сертификатов, свидетельствующих, что мы таки осилили эту науку, вызрело две мысли:
1. Почему сам раньше не прошел (даже не так — почему даже не думал об этом)
2. Даже такое далекое от веселья мероприятие можно провести с бездонным позитивом и чувством юмора.
Посему, чтобы потом не забыть, сразу скажу огромное спасибо инструкторам: Константину Бирюкову

Олегу Картавому

Ярославу Вусу

Благодаря их ораторскому дару и врожденному темпоритму, два дня тренинга прошли на одном дыхании, не взирая на дикий холод в лекционном помещении (беспристрастная фотофиксация позволяет видеть степень одетости)
Я не ставлю перед собой задачу осветить все технические подробности оказания первой помощи в различных ситуациях. Поговорим о другом.
Мы изучаем медицину на протяжении всей жизни. В школе. В институте. На курсах вождения. А сможем ли оказать помощь попавшему в беду человеку — сделать искусственное дыхание, избавиться от попавшего в дыхательные пути инородного предмета?
Справимся ли с венозным или, не дай Бог, артериальным кровотечением, если столкнемся с подобным в быту? Да ни фига подобного, как выяснилось. Грустно. Это ведь элементарные навыки, которые могут спасти жизнь человека. К примеру, если при остановке дыхания у пострадавшего вы начнете проводить весь комплекс на первой минуте происшествия, вероятность его спасения составляет 90%. Через 10 минут эта помощь уже не понадобится. Мозг умер. С кровотечениями иногда счет вовсе идет на десятки секунд. А норма времени прибытия Скорой помощи по городу — 10 минут, в селе — 20 минут. По Киеву среднее время прибытия — 17 минут… Между тем, от сердечно-сосудистой патологии в Украине уходит из жизни 17000 человек в год. Из них 21% — люди трудоспособного возраста. И мы не можем знать заранее, когда и где это произойдет. Люди, которых вполне реально можно спасти, гибнут не столько даже от равнодушия окружающих (хотя и такое случается), как от элементарного незнания. Незнания правил и норм. К примеру, нормативы по искусственному дыханию Европейского Совета по Реанимации и Американской Ассоциации Кардиологов существенно отличаются от действующих в Украине (и безнадежно устаревших). А незнание тех же норм и правил личной безопасности при оказании помощи, вполне могут уложить незадачливого спасателя рядом с пострадавшим.
На загнивающем Западе, где к жизни своих граждан относятся более трепетно (никакой лирики, кстати, элементарно посчитали, сколько государство недополучит налогов, если ее ситизены будут загибаться в продуктивном возрасте без оказания доврачебной помощи), процесс просвещения поставлен на поток. Все учтено: если каждый пятый человек будет владеть навыками, то вероятность оказания помощи в экстренной ситуации будет около 90%.
А посему в той же Литве, к примеру, об этом начинают рассказывать с детского сада. И, понятное дело, если таковая ситуация случается, то человек оказывается к ней подготовленным.
У нас же, к сожалению, наиболее вероятны два алгоритма действий. Первый — люди собираются стайкой робких пингвинов возле пострадавшего, пытаясь включить коллективный разум А он не работает — никто толком не знает, что делать. Все ждут, драгоценное время уходит. Второй — объявляется невероятно деятельный Знайка, который делает то, чего делать ни в коем случае в данной ситуации нельзя. К примеру, перемещать человека, которому это категорически противопоказано, пытаться накормить несчастного лекарствами, которые тот никогда в жизни не принимал и возможность побочных эффектов неведома и т. п. Зачастую подобные активные действия подкреплены «знаниями», почерпнутыми из современного кинематографа. Который настойчиво рекомендует, что глоток вискаря — это изумительное обезболивающее и антисептик, а лучшее средство при обморожении — растереть пораженные участки снегом. Перефразируя Жванецкого, можно взвыть: «Да ни в коем случае! Как же вас после этого спасать?» Понятно, что Знайкой все это делается из добрых побуждений. Однако последствия одинаково безрадостны.
Какова альтернатива? Совершенно логичная — повышать персональный и коллективный уровень подготовки. Про коллективный — не преувеличение. Достаточно обычная картина, когда человек проходит курс подготовки, приезжает домой, тренируется на родственниках (а на ком же еще?), и те, жаждой мести обуянные, тоже изъявляют желание пройти обучение, чтобы иметь возможность ответить домашнему садисту.
И в этом им с удовольствием поможет команда Центра Специальной Подготовки Украинской Службы Спасения(УСП). Кстати, руководитель УСП Дыба Павел Петрович по совместительству является и президентом международной службы 911. А упомянутые в начале статьи инструкторы ЦСП — одни из лучших в Европе. Благодаря их усилиям в Украине с 2009 года спасено более 40 тысяч человек и свыше 300 тысяч граждан получили прочую помощь.
Но, хотя они большие спецы и зверски энергичные люди, им реально приходится работать «на разрыв» и везде успеть они физически не в состоянии.
Однако они охотно и в очень органичном формате поделятся своим опытом и знаниями со всеми желающими. Вы узнаете, как правильно диагностировать и что делать в первую очередь, что говорить диспетчеру Скорой и почему в Соединенных Штатах потратили на рекламу бюстгальтеров с передней застежкой 16 миллионов долларов. Вас просветят по поводу многих мифов. Расскажут, чем опасна для вас ваша же кровь. И еще массу необходимых вещей. Именно необходимых. Ведь от этого может зависеть жизнь ваших близких.

Больше узнать о тренингах можно здесь:http://savelife-ua.livejournal.com/

Небольшой фоторепортаж. Как же без него:
Как видите, по поводу холода — чистая правда

… и учтите, господа

проверка дыхания
распределение ролей: ты-помогаешь, ты-звонишь, ты — на стоянку за аптечкой




тренируемся на Котиках. Больших, Камышовых

изгнание из дыхательных путей

примерка воротничков

бригада спасателей

бывало и так

у меня пневмоторакс

каждый делал, что мог

и вот он, сертификат