Исламские ценности и персидский гуманизм


Хочу поведать о достижении персидского гуманизма.
В Иране радость, люди не верят своим глазам. Такого не видели 30 лет. На государственном первом канале, в программе «Доброе Утро, Иран!» на всю страну показали настоящие музыкальные инструменты. Сантор, трапециевидные гусли, на которых играют деревянными молоточками, иранскую флейту тар и струнный каманчеч, со смычком.
Ошеломленные телезрители фотографировали экраны своих телевизоров мобильными телефонами, чтобы самим потом посмотреть и другим показать, что это действительно было!
Запрет на музыку ввели после победы исламской революции 1979 года, поскольку закон шариата это ясно предписывает.
Вот отрывок из проповеди Мустафы Сабри, выдающегося проповедника 20 века.
«Музыка — это бесполезное занятие, поскольку она есть — состояние пассивности. Польза и удовольствие от музыки означает глубокое порабощение страстью.

Поскольку Ислам — это единственный враг пассивности и рабства страсти, его долг — находить их следы, где бы они ни были.

Когда люди слушают музыку, они ничего не делают на благо человечества. Вместо этого, они причинят не нужную трату денег. И что же они получают за свои деньги? Ничто!

Вы только вдумайтесь. Сапожник продает вам туфлю. В ней можно ходить в свою лавку. Предположим, вы торгуете книгами. От этой торговли есть выгода вам и польза в распространении знаний и наук в вашей стране.

В музыке выгоду получают изготовители инструментов и исполнители, которые на них играют. Вы же, платя за музыку, взамен не получаете ничего».

Выдающийся богослов опирается на классический источник исламской юриспруденции 14 века, известный ныне под название Reliance of the Traveller (Надежда Странника)

«Аллах Всемогущий и Величественный послал меня с наставлениями и благословениями всем верным и повелел избавиться от музыкальных инструментов, флейт, струн, крестов и всех дел, пришедших из домусульманского невежества.

В День Воскрешения Аллах вольет расплавленный свинец в уши тех, кто слушает певиц.

От песни в сердце человеческом прирастает лицемерие, как трава растет от воды.

Люди увидят, как иных поглотит Земля, иные обратятся в животных, с небес прольется каменный дождь. «Когда это случится, о Посланец Аллаха? — спросил кто то.

«Когда закон разрешит певиц, музыкальные инструменты и вино, — ответил Пророк».
Сами понимаете, что с Учением я познакомился только сегодня, на работе, а до сих пор жил в домусульманском невежестве.

На душе у меня неспокойно. Я каждый день играю на флейте, в машине пою под аккомпанемент телефона, а за обедом могу выпить вина. Рискую получить в уши порцию расплавленного свинца.

Одно утешает — это произойдёт в День Воскрешения, дата которого неопределённа и все время сдвигается.

На это, видимо, и рассчитывают в Иране, разрешая богохульный бубен и цимбал в телепрограмме на всю страну.

Персидский гуманизм может гордиться.
источникYour text to link...