Исаак Ньютон, предтеча Шерлока Холмса


Сэр Исаак Ньютон, английский физик, математик, механик и астроном, отец классической физики, разработавший дифференциальное и интегральное исчисления, теорию цвета, автор фундаментального труда «Математические начала натуральной философии» родился в январе 1643 года, почти 370 лет назад.
Любопытно, что в самые горячие дни Сталинградской битвы, на стыке 1942 и 43-го годов, в СССР широко отмечали 300-летний юбилей Ньютона. Королевское общество Великобритании тогда подарило Академии наук СССР редкий экземпляр ньютоновских «Математических начал», первого издания 1687 года, и черновик его письма Александру Меншикову, которому Ньютон сообщал об избрании Меншикова, членом Лондонского Королевского Общества.

Ни в Советском Союзе, ни в родной Великобритании поздний период жизни Ньютона и его увлечения тогда предпочитали не освещать.

В 1693 году, к своему 50-летию, Исаак Ньютон пережил нервный срыв. Причины назвали разные — кажущееся невнимание со стороны новых монархов Вильгельма Третьего и Марии Второй, разрыв дружбы с Дюльером, перенапряжение от работы или отравление ртутью во время его многолетних занятий алхимией.

К этим занятиям Ньютон относился очень серьезно. Сохранилось его высказывание:

«Алхимия имеет дело не с металлами, как полагают невежды. Философия эта — не из тех, что служат тщеславию и обману, она служит скорее пользе и назиданию, притом главное здесь — познание Бога».

Через три года Ньютон благополучно выздоровел и получил должность, к которой очень стремился — королевским указом он был назначен Управляющим Монетного двора. Произошло это, как говорят, не без личных связей. Племянница Ньютона, Катерин Барт, была любовницей Лорда Галифакса, который и поспособствовал в этом деликатном процессе.

Ньютон, пользуясь данной ему властью, перевел Британский Фунт стерлингов от серебряного стандарта к золотому. За заслуги перед Отчеством на этом посту ему и был дан рыцарский титул. Сэром Исаак Ньютон стал только в монетном дворе.

Свою должность он исполнял блестяще, особенно по части борьбы с фальшивомонетчиками. Шла война с Францией, в общей смуте многие пытались подделывать национальную валюту. Железная логика ученого помогала раскрывать преступления.

Дедуктивный метод, который нам так подробно и красочно представил Артур Конан Дойль устами Шерлока Холмса, на самом деле есть изобретение великого физика.

Недавно вышел роман Dark Matter /The Private Life of Sir Isaac Newton — «Темное Вещество, личная жизнь Сэра Исаака Ньютона».

Ньютон с помощником, как Шерлок Холмс с доктором Ватсоном, разгадывают серию таинственных убийств в лондонском Тауэре.

Судя по рецензии, сюжет закручен крепко.

Стоит ждать экранизации
источникYour text to link...