Сева Новгородцев. О системе образования, ароматерапии и двойных чущностях


С лета 1982 года по осень 98-го я состоял в гражданском браке с английской актрисой, известной в народе как Карина Арчибальдовна. За те 16 с лишним лет много о чем довелось побеседовать и даже поспорить. Например — в какой стране лучше система образования?
«Физики ты, милая, не знаешь, — говорил я в полемическом пылу, — в математике дальше четырех действий не ходила, стихов на память не помнишь. Вот мы все физику-химию-алгебру с тригонометрией учили, нравится или не нравится. У нас анекдот про Чапаева и квадратный трехчлен кому хочешь расскажи, смеяться будут, а у вас? Или возьмем литературу. Мы всех своих основных писателей знаем, от Гоголя до Шолохова, да и о западных осведомлены не хуже вас».
Карина Арчибальдовна возражала, доказывая что ни физики, ни химии ей знать не надо, что четырех действий арифметики ей вполне достаточно, и что литературу знает очень хорошо, thank you very much.

Как бы подтверждая мысль о том, что образование бывает разным, она вскоре поступила на двухгодичный курс ароматерапии. Перед экзаменами заставляла меня гонять ее по материалу до трех ночи. До сих пор, например, помню, что эфирное масло из цветков иланг-иланга, кананги душистой оказывает успокаивающее действие, нормализует высокое кровяное давление, помогает при кожных проблемах, а также считается афродизиаком. В Индонезии без цветов иланг-иланга не обходится ни одна свадьба.

После ароматерапии Арчибальдовна увлеклась клинической кинеисиологией (грубо говоря, диагностикой по мышечному тонусу), а затем подруга втянула ее в регрессию прошлой жизни и детства. Клиент, в состоянии слабого гипноза раскрывает свои психологические блоки, о которых и не подозревал.

Помню, как один тихий и добропорядочный бухгалтер во время такой регрессии вдруг впал в неистовство и в ярости расколотил всю мебель, которая попалась ему под руку.

Для Арчибальдовны с подругой ничего тут удивительного не было. Они охотно рассказывали о «сущностях», «двойниках» и прочей нечисти, которая может селиться в душе человека и о технике защиты, которыми они пользовались, чтобы эти сущности не перескочили на них самих.

По этим рассказам выходило, что такая сущность, завладев человеком, может порой принуждать его к поступкам, которые он сам ни за что бы не совершил. Как в фильме ужаса — «голос сказал мне – убей его!»

В 2009 году в Италии Стефания Альбертани убила свою сестру, сожгла ее труп и пыталась умертвить родителей. Ей дали пожизненный срок. В 2011 году ее защита предоставила скан мозга Стефании, где были отмечены отклонения в передних поясных извилинах, что часто ведет к неконтролируемой агрессии. Миланский судья Луиза Ло Гатто смягчила пожизненный срок до 20 лет.

Известна также история школьного учителя из американского штата Вирджиния, который в 40 лет вдруг стал импульсивным педофилом. Его арестовали, судили. За день до вынесения приговора у него начались сильные головокружения и боли. В больнице нашли опухоль мозга величиной с яйцо. После операции все симптомы импульсивной педофилии исчезли но вернулись через некоторое время, когда опухоль снова стала расти.

В Америке, где адвокаты творят чудеса доказательств, заключения нейрохирургов и невропатологов нередко фигурируют в судебных материалах. С 2005 по 2012 год таких дел было полторы тысячи, но, судя по всему, попытки представить своего клиента недееспособным и не отвечающим за свои поступки, происходят все чаще.
текст по дефолту Your text to link...