Вадим Докторов. Дофотографировать то, что недоиграл.


C Вадимом мы познакомились случайно. Впрочем, это тот еще философский вопрос – случайности в нашей жизни. Пришел я тогда в Киевскую Школу Фотографии (КШФ) к своему хорошему другу Роману. Готовился фотоальбом для театральной студии «Черный квадрат», нужно было обсудить объем, формат и другие приятные мелочи вроде качества бумаги.
И вот где-то примерно между второй и третьей чашкой чая произошло наше знакомство. Был перерыв в занятиях, и Вадим зашел в пищевой уголок. Мы мило пообщались, но, поскольку все были «на своей волне», да и перерыв был невелик, на этом тогда все и завершилось.
Однако впоследствии «случай» еще не один раз приводил меня в КШФ. То пробный трейлер нужно было снять, а места подходящего не мог найти. И не знаю, сколько бы мы с Романом пыхтели, если бы Вадим нам не помог с постановкой света. Затем еще какие-то обстоятельства. Я узнал, что буквально накануне нашего знакомства Вадим выписался из больницы после сложнейшей операции. После таких хорошо, если просто живыми остаются. Подумалось: «Фигасе! А вот лично я, любимый собою, поперся бы на занятия в таком состоянии? Ну, так, если без пафоса и звезды. Да хрен его знает…». Потом в студии мною была замечена гитара. Потом Вадим пригласил меня на фотосессию в качестве модели. Было зверски любопытно, поскольку эта сессия была в рамках проводимого им мастер-класса… Потом мне стало просто интересно написать обо всем этом. О человеке, являющемся признанным авторитетом в своей профессии, но который говорит о себе, что в фотоделе он только-только дошел до того уровня, которого достиг в свое время в музыке.

-Вадим, так все-таки, почему и когда состоялась смена приоритетов?
-Ну, как смена. В принципе, фотографией увлекался с детства. Но потом музыка постепенно стала интересовать все больше и больше, и так получилось, что вытеснила фото на задний план.
-Что исполняли?
-Играли достаточно тяжелую музыку со сложными гитарными партиями, переигрывали классические композиции на утяжеленный манер и т.д. Словом, упор делали на гитару, а не на другие инструменты.
-И?
-Были у нас определенные достижения и очень хорошие перспективы. Победа на фестивале «Червона Рута» в 1995 году открыла новые горизонты, и мы много гастролировали, записывали новый материал, нас крутили по телевизору и т.д. Все вроде бы было хорошо. Но лично мне достаточно сложно было найти единомышленников, которые действительно бы понимали, чего ты хочешь добиться в каждой конкретной композиции. Были талантливые ребята, но чаще всего их отягощали плохие привычки (зависимости) – это были основные причины непостоянства коллектива. Поэтому в итоге пришел к сольному исполнению. Опять-таки достаточно тяжелая музыка. Неоклассик-рок и то, что рядом. Это был 1997 год, я был студентом, а дальнейшее развитие в этом направлении требовало уже значительных финансовых вложений. Поэтому, если опустить подробности, ушел в фотографию. Чтобы дофотографировать то, что недоиграл.
-С чего начал?
— Было много поисков. Предметка, портреты, пейзажи, жанр… Перепробовал себя наверное во всех направлениях, но самые интересные эксперементы проводил с трюковыми натюрмортами. В принципе, это интересует и сейчас. Мне нравится делать работы с оптическими спецэффектами без фотошопа. Сейчас в основном занимаюсь портретной съемкой. Вообще, графическая работа со светом в портрете – это очень объемная тема. Выматывает и фотографа и модель. Любая оплошность фотографа тут же отсылает портрет в разряд бытовухи. Вспомни себя на фотосессии. Так это с тобой еще весьма комфортно работалось — с актерами всегда легче. Они и терпеливее и фотографу с ними проще. А с обычным человеком еще сложнее. У меня уже накопилось много различных наработок. Почти все свои секреты я раскрываю на своих мастер-классах, а сейчас еще и пишу книгу по фотографии. Хочется все мысли как-то организовать, оформить.
-Когда выходит в свет?
-Даже не знаю еще. По мере возможностей. Знаешь, если бы были обязательства перед каким-либо издательством, наверное, получилось бы быстрее))

-Твое отношение к регалиям.
-Не скрою, это всегда приятно. Когда-то и мечтать о таком не мог, а сейчас уже просто привык. Участие в конкурсах уже давно в прошлом, сейчас я уже обычно в жюри. Сотрудничал со всеми украинскими профильными изданиями. С иностранными некоторыми, с немецкими, английскими, российскими. Проводил мастер-классы в Германии, на международных фото-шоу и т.д. Приятно было видеть свои работы в государственном художественном музее Чернигова. Это мой родной город. В Who is Who попал. Короче, ладно, давай сменим тему – умираю от скромности))

-Что покупают для личных коллекций?
-Знаешь, довольно любопытно. До сих пор пользуется спросом серия Neo Vision. Снимал обычные бытовые предметы с различными световыми эффектами. Там были и дозаторы от «Хортицi» и компакт-диски, есть просто ветка на капоте и даже туалетная бумага. В основном таким творчеством интересуются европейцы. У нас не особо востребовано, но интерес есть.

-Что-нибудь прикольное из практики.
-Да много чего. Как и в любом другом деле. Разрабатывали как-то с другом для клиента (Ассоциация Тимошенко) образ Юля – Белая Тигрица. Делали все в одну ночь, запарка, под утро – сам понимаешь, что уже только не лезет в головы. Сделали два варианта слайд-шоу. Первый – для демонстрации в дальнейшую инстанцию, который потом и стал предвыборной рекламой. Второй – вариант с «рабочими» версиями образов над которыми просто прикалывались. Последний вариант показывать людям без чувства юмора было противопоказано, да и вообще кому-либо лучше было не показывать. Слезы со смеху текли просто. А заспанный чел варианты перепутал и старательно выслал именно вот тот «второй». Клиенты особым чувством юмора не отличались (да и я их понимаю – такое-то увидеть). Потом мы долго объясняли, что совершенно другое имели в виду.
-Традиционно. Ближайшие планы.
-Работаю сейчас над своим новым проектом, по окончании которого хочу сделать тематическую выставку и запустить серию мастер-классов на эту тему. Работы еще много, но дело продвигается. Аналогов этому проекту я в интернете не нашел. Будет очень интересно! Поэтому скажу традиционно – ожидайте полного драйва!
-Удачи. Дофотографировать тебе недоигранное.
-Спасибо!