"Чужие" у меня на балконе

Постирали постельное бельё, вывесили на балкон сушить. Одну наволочку забыли снять и она провисела неделю. Снимаем, а к ней прилеплено вот такое:

Шесть коконов, шесть «горшочков» из глины. Один незапечатанный и в нём — паук. Не убегает, хотя и шевелится. Взыграло у меня юннатское прошлое: варварски разорил все коконы. Вот что я в них нашёл:

Пауков дофига, все живые и все вялые какие-то. Поначалу решил, что это их кокон, а вялые потому, что недоразвиты. Но нет: среди одинаковых пауков — парочка совершенно других,

… и ещё парочка личинок:

… вот тут всё встало на свои места. За неделю я пару раз видел, как на балкон влетала оса-наездник. Какая точно — не скажу, но вдвое меньше любого кокона. И вот это мелкое создание за неделю (!) выстроило шесть «кувшинов», пять из них набило пауками под завязку (!!!). У-ди-ви-тель-но.

П.С.:… специально для любителей природы: в результате этого эксперимента вся живность была безжалостно уничтожена. Не на моём балконе!

UPD: Всё оказалось куда как интереснее! Владелица «кувшинчиков» — оса сцелифорна. А оса-наездник, которую я видел — захватчик. Вообще наездники парализуют крупное насекомое и закапывают его в норе. Но иногда они паразитируют на гнёздах «родственниц». Своим яйцекладом наездница прокалывает «кувшинчики» и откладывает свою личинку. Та питается и пауками, и личинкой сцелифорны. Вот так…

homo-vulgaris.livejournal.com/