Слуги дьявола


На протяжении достаточно длительного исторического отрезка к левшам было предвзятое отношение. И политические предпочтения здесь не играли никакой роли. Причем отношение это имеет очень широкую географию.
К примеру, есть в английском языке слово sinister, пришедшее практически прямиком из латыни (sinistra). Изначально и смысл был одинаковый — левый, слева. Однако затем привнесенное слово обрело совершенно другую окраску и в нынешнем английском имеет основное значение как «мрачный; нечестный». Там еще с пяток аналогичных значений, но сути это не меняет. У католиков левша вообще слугой дьявола считался. Кстати говоря, в русском ведь тоже термин «левый» во многих контекстах несет негативный оттенок. Касаемо происхождения товара, способа решения проблемы, да много чего еще. А как переучивали детишек в советских школах писать правой! А вот у арабов до сих пор левая рука — для тех дел, которые ниже пояса.
Чтобы не возникло ощущения, что это влияние мировых религий — христианства и ислама, доводим до сведения, что у японцев еще лет тридцать назад леворукость жены могла стать вполне законной причиной для развода. А у племен из бассейна Нигера женщинам категорически запрещено готовить еду понятное дело, левой рукой.
И этот геноцид праворуких складывался на фоне того, что среди исторически значимых личностей левшей было более чем — от Македонского и Цезаря до Усамы бен Ладена и Обамы.
Так отчего же такое отношение к людям с «нетрадиционной» ролью рук и ног? Наверное, все-таки — чисто человеческое. Левшей значительно поменьше. А homo, хотя он вроде бы и sapiens, но не любит, когда кто-то сильно отличается. Раздражает, понимаете ли.