Раменская домопись

В принципе, Раменское — самый заурядный подмосковный город. Ни по количеству населения (около сотни тысяч человек), ни по географическому положению, ни по еще каким-либо показателям он совершенно не выделяется из когорты городков-сателлитов столицы России.
Но есть в нем одна изюминка, приятная глазу. В начале депрессивных двухтысячных повелела местная городская администрация раскрасить типовые совковые многоэтажки. Не повсеместно. в нескольких районах. На сколько хватило творческого запала и бюджета. Не однотонно-монотонно. А как будто пробующий силы в рисовании ребенок прошелся кисточкой по стенам домов. И нарисовал свои немудреные, но очень теплые и душевные сюжеты. Деревья, облака, солнышко, воздушный шар, радугу. Знаете, вроде бы мелочь, не бог весть какая придумка (только навскидку вспоминается гораздо более интересное граффити на стенах Брюсселя и Амстердама), а ведь гораздо веселее смотрятся убогенькое (без обид) наследие единого и неделимого.
Думается, что на Троещине или Оболони очень даже не помешало бы пройтись с подобной акцией. Там таких коробок — пруд пруди. А так, глядишь, повеселеет пейзаж. Не Хохлома, конечно, и не Гжель, но гораздо презентабельнее.