Твои тесные джинсы


Евросоюз в припадке самообороны замахнулся на один из символов Америки. Дело в том, что американцы до сих пор являются законодателями «высокой» джинсовой моды. Более трех четвертей мирового производства дизайнерских джинсов приходится на Калифорнию. В том Городе Ангелов находятся предприятия более трех десятков компаний. И, не взирая на перенос основной массы производственных цехов в Юго-Восточную Азию, продукция именно «высокого» сегмента продолжает производиться в США. И ярлычок «made in USA» по-прежнему ценен и востребован. Объемы продаж продолжали расти вплоть до последнего отчетного периода, не взирая ни на какие экономические сложности в других отраслях.
И Евросоюз решил срубить деньжат по-легкому, повысив пошлину в три с лишним раза — с двенадцати процентов до тридцати восьми. Калифорния загрустила, поскольку поставлять товар при таких раскладах становится нерентабельным. Производство придется сворачивать. Либо переносить к соседям — в Мексику. У кого есть подобная возможность.
И заветная лейбочка «made in» будет, судя по всему будет иметь другое продолжение, с другой страной-производителем. Сто сорок лет джинсы были одним из символов Америки. Но временна действительно меняются. В том числе и для Америки.