Самые дорогие достопримечательности


Знаменитая Эйфелева башня, которая по праву считается символом Парижа, не раз попадала на вершины всевозможных рейтингов. Вот и сейчас стало известно о том, что парижская башня возглавила список самых дорогих архитектурных достопримечательностей Европы, причем значительно опередила всех своих «конкурентов».
Эксперты Торгово-промышленной палаты провинции Монца и Брианца оценивали несколько десятков номинированных памятников архитектуры и после окончания исследования объявили его результаты. С большим отрывом первое место заняла Эйфелева башня, оцененная в 435 миллиардов евро. На второй позиции разместился римский Колизей с результатом 91 миллиард евро. На третьем месте с небольшим отставанием от второго призера (90 млрд. евро) остался знаменитый готический собор Sagrada Familia в Барселоне. Архитектор Антонио Гауди не успел достроить его при жизни. Строительство этого храма продолжается и сейчас, причём средства на его возведение собираются благодаря добровольным пожертвованиям.
Составители рейтинга отметили также Миланский собор (82 млрд. евро) и музей Прадо в Мадриде (59 млрд. евро). К сожалению, московский Кремль в число самых дорогих архитектурных памятников Европы не попал.