Самая дорогая книга


Практически каждый знает о таких работах великого изобретателя и художника Леонардо да Винчи, как «Мона Лиза», «Витрувианский человек» и «Тайная вечеря». Но не все знают о таком бесценном памятнике эпохи Возрождения как книга, под названием «Лестерский кодекс». Эта книга признана самой дорогой книгой в мире и принадлежит она Биллу Гейтсу.

В 1994 году «Трактат о воде, земле и небесных телах», так звучало первоначальное название этой книги, был куплен основателем компании «Microsoft» за 24 (по другим данным — 30,8)миллиона долларов. До этого самая дорогая книга принадлежала нефтяному магнату Арманду Хаммеру. Стоит так же отметить, что многие источники, ошибочно считают, что самая дорогая книга в мире это четырёхтомник «Птицы Америки», но ее стоимость значительно меньше — 11,5 млн. долларов.

«Трактат о воде, земле и небесных телах» это сборник мыслей, умозаключений и находок Леонардо да Винчи во всех сферах жизни. Книга состоит из 18 пергаментных страниц, скрепленных между собой, причём текст в этой книге написан в зеркальном отображении, то есть прочесть книгу можно лишь с помощью зеркала.

В книге великий изобретатель описывает свои мысли о происхождении и строении воды, воздуха, света и минеральных веществ. Также он высказывает предположение, что Мир — это живое существо: воздух его душа, земля — его плоть, а вода — кровь. Книга украшена рисунками, сделанными самим Леонардо да Винчи, что, несомненно, повышает ее ценность многократно.