Черкизон головного мозга

Наверное, никому здесь не надо объяснять, что такое «Черкизон». Многие жители столицы возрастом старше 17 лет наверняка хорошо помнят о таком парадоксальном феномене, ну а жители других городов скорее всего неплохо о нем наслышаны. Безусловно, рынков, подобных черкизовскому, в 1990-е – 2000-е было немало, но квинтэссенцией всей этой движухи безусловно был «Черкизон».

Похоже, что уже скоро наследию «Черкизона» будет нанесен финальный удар новым законопроектом «О промышленной политике Российской Федерации», принятие которого будет означать крах индустрии говнотоваров «черкизовского» масштаба.

Соскучились ли вы по «Черкизону» за годы его бездействия? Ностальгируете ли по прохладному утру, когда, пробираясь сквозь сигаретный дым и толпу суетливого народа, вы видите горделиво восседающего на старом «зиловском» фургоне дядю Ашота, который, сверкая фиксой, предлагает вам купить новые треники «Abidak» всего за 100 000 рублей (речь, разумеется, о докризисных расценках)? Романтика, не так ли?

Предлагаю вашему вниманию «ламповую» фотоподборку разных лет старого-доброго «Черкизона», столь дорогого простому столичному сердцу.

В посте 28 фотографий.





Добро пожаловать в «Черкизон» — рай для современного постсоветского потребителя, где можно купить что угодно — от «Сникерса» до видеомагнитофона «Filips» или «Sumsang»! А вы помните, какой марки был магнитофон или плеер, купленный вами на прилавках старого доброго черкизовского рынка?



А вот так «Черкизон» выглядел в самом начале. Возник рынок в начале 1990-х годов, на месте огромного пустыря рядом с НИИ электроники «Дельта». И довольно скоро из мелокооптового рынка средних размеров «Черкизон» разросся до внушительных масштабов, став одной из крупнейших торговых точек Москвы в конце 1990-х годов.



Здесь молодая невеста могла прикупить себе свадебное платье, а также чудо-пояс из собачей шерсти, чтобы поясница после ношения свадебного корсета потом не болела.



Чтобы на светлые головы посетителей рынка не выпадали осадки, немало палаток были снабжены прочными современными тентами. Правда, с появлением крыши их функция стала более декоративной.



Ассортимент одежды на «Черкизоне» просто зашкаливал. Мировые бренды соседствовали с малоизвестными, но достойными марками, а, главное, новый пуховик от Пьера Кардена можно было купить всего за 300 рублей!



Гостеприимные продавцы никогда не обделяли вниманием потенциальных клиентов.



И хорошо понимали философию торгового дела.



Богатый выбор.



Атмосфера благополучия.



Приветливые продавцы.



А вот и товар завезли.



Вид со стороны.



Много шапок — хороших и разных!



В отдельных местах «Черкизона» возникало полное ощущение, что ты телепортировался куда-то на окраину Китая. После насыщенного шоппинга можно было отведать блюда традиционной китайской кухни…



…но не всем экзотическая кухня Востока приходилась по душе. В 2009-м году Мекка криминала и антисанитарии свое существование прекратила — по требованию Правительства Москвы «Черкизон» был закрыт.



Начались масштабные работы по ликвидации «Черкизона». При «жизни» рынок мало кто фотографировал целенаправленно, но момент сноса был запечатлен масштабно. В частности, фотограф Дмитрий Чистопрудов сделал немало каноничных снимков процесса ликвидации «Черкизона».



Работа кипит.



Остатки былой роскоши.



Одинокий обитатель.



Манекены не при делах.



Пустуют галереи…



Детский отдел расформирован.



За событиями вокруг Черкизовского рынка пристально следили в Китае, где рынок считался «главным китайским рынком в России» на тот период. Китайская пресса писала о том, что настроения в Пекине были крайне пессимистичные, так как закрытие Черкизовского рынка остановило работу русского торгового района в Пекине «Ябаолу», где преимущественно располагались китайские компании, торгующие своими товарами в России.



Однако, предприимчивые торговцы «Черкизона» не растерялись и довольно быстро переместились в близлежащие торговые центры, сменив ржавые фургоны на более комфортабельные пластмассовые павильоны. Качество товаров при этом осталось весьма «черкизовским», хотя на сей раз расценка существенно повысилась. В некоторых случаях умелые «дяди Ашоты» даже ухитрялись на палёные «конверсы» ставить ценник в 1500-2000 рублей, что не намного дешевле фирменного оригинала.



Правда, и эта инкарнация «Черкизона» в скором будущем прекратит, по всей видимости, может свое существование прекратить. Недавно Минпромторг выступил с законопроектом «О промышленной политике Российской Федерации», согласно которому качеству товаров будет уделяться особое внимание. Министерство промышленности и торговли готовится к маркировке товаров легкой промышленности чипами-метками, что может серьезно потеснить теневиков и производителей некачественного товара «черкизонского уровня».



С помощью чипов планируется кодировать информацию о производителе и поставщике товара. А сведения затем считывать при помощи специальных устройств на таможне, проверок на складах или при продажах в магазинах. Даже по меркам «относительно цивилизованных» торговых центров законопроект, в случае его полноценной реализации, сильно ударит по «дяде Ашоту» и его китайско-таджикским товарам.
По мнению представителей Минпромторга, система маркировки позволит наладить качественный контроль за оборотом товаров и покончить с лихими 90-ми и хаотичными рынками-развалами. Идея своеобразных «акцизных марок» для изделий легкой промышленности не нова. Но сейчас за ее воплощение взялись основательно. Причем не только в России, но и в Евразийской экономической комиссии.



Немало старых рынков прекратило свое существование, на их месте пока что – руины былого величия криминала и антисанитарии. Эпоха лихих 90-х давно прошла, и, несмотря на прежнее упорство адептов того времени, старая система себя потихоньку изжила. Осталось изжить в себе «Черкизон головного мозга».
А каким вам запомнился «Черкизон»?