Забавная география (54 фото)




Сколько раз проезжая на поезде или автомобиле мимо местечка с необычным названием мы восклицали:«Надо же, где только люди не живут!».И ведь действительно живут, гордятся историей своего города или деревни, хотя иной раз звучит это название мягко говоря не очень.Вот например Выдропужск, как именовать его жителей? Выдропужчане или выдропужцы? Сам я проживаю в городе Орёл, название нашего города конечно не смешное, но согласитесь, любопытное.
Короче топик посвящён необычным названиям населённых пунктов, рек, улиц и т.п









































































































.



К этой фотографии необходимо пояснение.Это название холма.Холм под названием Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху был внесён в Книгу рекордов Гиннесса как географический объект, имеющий самое длинное название. В русской версии названия этого холма всего 82 буквы, в английской больше — Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu – целых 85.Чтобы не ломать язык и не натруждать мозги местные жители называют холм просто – Таумата. Высота этого холма — 305 метров. Он располагается у побережья Тихого океана, на Северном острове, недалеко от городка Порангахау. Но всемирную известность этому холму принесло, конечно, его название.
Название Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху с языка маори переводится как: «Вершина холма, на которую поднимался Таматеа, человек с большими коленями, исследователь земель и покоритель гор, и играл на флейте для своих ближних».