У солдата выходной! ... (21 фото +текст)

Блоггер 1_9_1939 пишет: «Заедешь, бывало, к товарищу на дачу, да и заблудишься. Или там пойдешь по ягоды — и тоже заблудишься. И, плутая, нет-нет да и набредешь на незнамо что. Один вот такой поехал поснимать подмосковную природу, а в итоге попал в нарушители режима объекта. Хорошо, что российские военнослужащие нынче добрые, худые, слепые, беззубые и им все безразлично. А то могли бы и стрельнуть его, грибника этого…
Шел этот вот пейзажист, шел… Видит — ворота кривые, калитки нет, никаких надписей, табличек со временем работы и перерывом на обед… Проволока какая-то вся оборванная и ржавая, уже и не колючая даже… Дай, думает, пройду через эти ворота — путь срежу. Тем более что вон другой фотограф из ворот выходит — значит, можно тут нам, фотографам!»




Побрёл. Видит: впереди хрень какая-то стоит, дорогу перегораживает.


Подошел поближе, присмотрелся: батюшки! Да это же универсальная радиолокационная станция СТ-68УМ в положении транспортировки, а чуть дальше — еще одна, в рабочем состоянии, на универсальной передвижной вышке 40В6М…


А вдали стремятся в дымное небо антенны дальней и радиорелейной связи, и сечёт воздушное пространство Родины РЛС Каста-2-2… Красивое всё, собака!


Может, думает наш грибник, это музей какой? Никого ведь кругом — заходи, кто хошь, бери, чего хошь… А музейные работники, негодяи, наверное по случаю выходного дня женам под одеялом тело лижут.

Ходил он, рассматривал, удивлялся: странный музей — все экспонаты работают, трансформаторы гудят, вон вторая РЛС Каста-2-2 (та, что на высокой ферме подальше) вообще вдруг неожиданно начала вращаться…


Проследовав мимо заглубленного сооружения вполне убедительного вида, наш любитель природы осмотрел резервный дизель-генератор…


… и приглядевшись в совершенно случайно, но предусмотрительно прихваченный с собою бинокль, понял, что это все-таки ни разу не музей.


Пойду-ка, подумал грибник, я побыстрее отседова, пока меня на нафаршировали свинцовыми орехами… Решил он в обход пойти, наивный. Идет себе, идет, никаких тебе ворот, заборов, периметров, колючих проволок, рядом вполне гражданская дорога вьется, дачники на своих участках кверху жопами стоят… Вдруг — опа! — опять сооружение посреди леса.


И явно от него миром не веет, и свежеокрашенное оно. И кабели от него тянутся туда, откуда наш фотограф только что бежал. И что характерно: специально же какой-то зануда предусмотрел для кабелей бетонный канал, но рачительный ефрейтор решил пока провода в конал не ложить, чтобы не изнашивать его в мирное время на случай войны.


И опять: заходи, кто хошь, залезай, куда хошь.


Решил этот турист вообще совсем в другую сторону пойти, повернулся на 180 и побрел вприпрыжку. И только стал успокаиваться и забывать, как на тебе! — опять малобюджетный периметр, останки былой мощи и какой-то мозговой излучатель…


… в котором при более внимательном изучении был узнан низковысотный обнаружитель 76Н6 на вышеупомянутой УПВ в варианте с дополнительной секцией, что удлинило ее код на целую букву — 40В6МД.


«Однакоооо!» — подумал наш герой, приглядываясь к изделиям, стоящим стройными рядами за обваловкой. — «Это тебе уже не антеннки сраные. На подходе к этому и пристрелить могут, наверное.»

Но робко и без усилий перешагнув то, что должно было обозначать периметр, подойдя поближе…


… и приглядевшись к деталям, он понял: здесь гостям, может, и не рады, но внимания на них не обращают.


А раз так, решил зевака, не пройтись ли по территории и не оценить ли боевую готовность нашей России? Ведь можно же налогоплательщику убедиться, что он вполне защищен за свои деньги от супостатов типа Руста? И пошел гулять.


Военнослужащие данной части заранее знали, что в выходные на территорию не придет ни один диверсант (суббота — это святое), а любое постороннее лицо — это СВОИ. Поэтому они мирно спали или ушли за пивом…


… предоставив любому желающему гражданину страны осмотреть пусковые установки комплекса ПВО предыдущего поколения в нескольких модификациях непосредственно в состоянии боевого дежурства.










Ведь никому же и в голову не придет поковыряться в этом. Нет табличек «Руками не трогать!» — здесь вам полностью доверяют.

Кстати, народ и армия в РФ по-прежнему едины: современные военные засирают территорию вокруг себя вполне гражданским дерьмом не хуже, чем гражданские. И даже качественней: по всему периметру данной действующей экспозиции протоптаны тропы, по которым солдаты ходят в лес кидать мусор и срать. Позиция засранца выглядит вот так.

Видите тропинку через бревно? Подтер жопу листиком, подтянул рейтузы, шажок — и ты уже в расположении части!

Вообще, количество троп по периметру зашкаливает за все разумные пределы, но тут — самая натоптанная. Наверное, вид на локатор подсветки и наведения 30Н6 способствует комфортной дефекации.

С этой позитивной мыслью грибник оттедова бежал в ужасе…

Послесловие. Может показаться, что изложенные факты — лишь фантазия сочинителя. Или, скажем, единичный случай — редкий уродливый прыщ на ладном теле ПВО московского региона. Да не, ребята, так — почти везде. Если нет тормозов, то можно и за рычаги подергать (тут другая позиция, кстати). А если есть злой умысел, то любой грамотный грибник может сделать пуск. Хотя, если предположить, что в пеналах нет карандашей, тогда, конечно, понятно…