СМИ Италии: Обама проигрывает Путину шаг за шагом

По мнению итальянского издания Il Giornale, президент России Владимир Путин «выигрывал у Обамы на протяжении нескольких месяцев».

Продолжение под катом…

Источник.





Противостояние президентов России и США на фоне украинского кризиса раньше можно было сравнить с игрой в шахматы, теперь – с рискованной игрой в покер, пишет итальянское издание Il Giornale.

По мнению издания, «силы игроков уже неравные». С одной стороны — Владимир Путин, у которого «на руках самые лучшие карты». Другой игрок – Барак Обама, чьи дела не так хороши: он терпел поражение партию за партией и теперь вынужден идти на большие риски, чтобы отыграться.

По мнению Il Giornale, «Путин выигрывал у Обамы в каждой игре» на протяжении нескольких месяцев – начиная от выдачи политического убежища Эдварду Сноудену, участия в химическом разоружении Сирии и заканчивая присоединением Крыма к Российской Федерации.

Последним фиаско американского президента стали неудачные попытки договориться о торговых отношениях с Японией, а также отсутствие динамики в переговорах между Палестиной и Израилем. Теперь результаты столкновений на Донбассе, где сторонники федерализации назначили референдум о независимости на 11 мая, станут решающей партией «игры» двух президентов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который в Риме встречался с Папой Римским и затем с премьер-министром Италии Маттео Ренци, воспользовался случаем, чтобы обвинить Москву в подготовке к войне, однако в этот же день поступила информация о том, что Киев ограничил подачу воды в Крым, пишет издание. В частности, поэтому Обама вряд ли может считать Яценюка надежным партнером. Становится очевидным, что Киев специально подогревает конфликт с востоком Украины, чтобы подтолкнуть США и Европу к более активным военным действиям. Однако президент США осознает риски эскалации – в случае военного вмешательства на восток Украины Россия будет иметь полное право поступить так же, и тогда Донбасс очень быстро окажется потерян для Украины.

Без учета военных действий Обаме остается только продолжать идти по пути экономической войны, однако и здесь его «партия» складывается не лучшим образом, считает Il Giornale. Более жесткие санкции, направленные на главных членов банковской и финансовой системы России, уже вызывают опасение многих европейских стран, для которых РФ является одним из главных экономических партнеров. Также новые санкции могут существенно затруднить возвращение захваченных народными ополченцами в Славянске членов миссии ОБСЕ – ранее МИД Германии призвал Москву помочь в освобождении своих граждан.

Источник: www.yaplakal.com/