Россия - это интересно

Россия — крупнейшая страна в мире, ее площадь составляет 17.1 миллионов квадратных километров. Это примерно 1/8 часть всей суши.

Леса занимают около 60% территории страны. В России 2,5 млн. рек и 3 млн. озер, 10% площади занимают болота.




Россия считается европейской страной, но при этом 2/3 страны находится в Азии.

Из-за большой протяженности с Запада на Восток в стране 10 часовых поясов.

В Оймяконском районе Якутии расположен «Полюс холода» — среднемесячная температура января в этом населенном пункте -61 C. Нигде в мире больше нет мест, где при столь низких температурах постоянно живут и работают люди.


Россия граничит с 16 государствами.

Россия занимает седьмое место в мире по численности населения, в стране проживает около 145 млн. человек. 79% населения являются русскими. Из остальных 21% выделяются: татары (20%), украинцы (10%), башкиры (6%), чуваши (6%), чеченцы (5%), армяне (4%, мордва (3%).

Самые популярные праздники в России — Новый год (1 января), День Победы (9 мая), Международный женский день (8 марта).



Москва — один из самых дорогих и богатых городов Мира. При этом уровень московских зарплат отличается от обычной провинции в 3 раза.

Москва — 3-ий город в мире по количеству милиардеров (и не так давно была первым)

АЛЯСКА

Аляска была продана Соединённым Штатам в 1867 году за сумму чуть больше 100 миллионов долларов в пересчёте на сегодняшний день. Через 30 лет после продажи там открыли месторождения золота и началась знаменитая «золотая лихорадка», а в 20 веке были открыты и крупные месторождения нефти и газа с общими запасами на сумму в 100—180 миллиардов долларов. Однако если бы мы не продавали Аляску, существовал большой риск потерять её вообще без компенсации. Британская империя, с которой у нас были враждебные отношения, могла оккупировать Аляску и присоединить к Канаде.



ЛЮДИ

Сергей Брин, один из двух основателей Google — русский



Два предводителя крупнейших крестьянских войн в России, Степан Разин и Емельян Пугачев, родились с разницей примерно в 110 лет в одной и той же маленькой станице — Зимовейской.



Среди указов Петра I был такой, в котором повелевалось пришивать пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира. На первый взгляд, они там бесполезны, но в то время указ имел ясную цель: отучить солдат, большинство из которых набирались из крестьянской среды, вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно.



Max Factor — всемирно известную косметическую компанию — основал Максимилиан Факторович, который родился в 1877 году в Польше, которая тогда была частью Российской Империи. Свой первый магазин он открыл в городе Рязани, постепенно добился статуса поставщика царской семьи, а в 1904 году эмигрировал в США.



В конце 1991 года с новогодним обращением к народу была полная неразбериха. Горбачёв формально был президентом СССР, но уже ничего не решал. Ельцин 31 декабря успел напиться и тоже был не в состоянии поздравлять. Почётную роль предложили Михаилу Задорнову, который был ведущим «Голубого огонька». Сатирик выступал в прямом эфире и так увлёкся, что проговорил на минуту дольше. Ради него задержали бой курантов.



Летом 1994 года Борис Ельцин посетил Красноярск, где ему устроили катание на теплоходе по Енисею. Во время него подвыпивший пресс-секретарь президента Вячеслав Костиков стал приставать к Ельцину с шутками. Тот отдал команду стоящим рядом помощникам выбросить Костикова за борт, что и было выполнено.



Российский фигурист Алексей Ягудин стал четырёхкратным чемпионом мира, трёхкратным чемпионом Европы и Олимпийским чемпионом 2002 года. Однако за свою карьеру ему ни разу не удалось выиграть чемпионат России.



Картину «Утро в сосновом лесу» Иван Шишкин написал не один, а в соавторстве с Константином Савицким (который рисовал медведей). Однако коллекционер Павел Третьяков после приобретения картины стёр подпись Савицкого, так что сейчас автором картины указывается один Шишкин.



Витас — самый популярный современный русский исполнитель в Китае, что ставит его на первое место среди всех русских исполнителей по общему числу поклонников в мире.



И О НАБОЛЕВШЕМ…

Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского Kalina значит треск, грохот, дребезжание и стук.