Пожар в Людвигсхафене (6 фото)




По меньшей мере 9 человек, из них 5 детей, погибли, около 60 получили ожоги различной степени тяжести при пожаре в жилом доме в германском городе Людвигсхафен, сообщает агентство DPA. Пожар в четырехэтажном доме в центре Людвигсхафена начался вечером воскресенья – по неизвестной пока причине произошло возгорание на втором этаже, огонь быстро распространился по перекрытиям, что привело к обрушению крыши.

Огромное количество жертв пожара объясняется тем, что в четырехэтажном кирпичном доме постройки XIX века, всего три этажа из которых были жилыми, проживало 52 человека – необычно высокая плотность для Германии. Кроме того, в воскресный вечер практически все проживающие в доме семьи принимали гостей – в воскресенье в Германии начинается карнавальная неделя, и гости надеялись полюбоваться карнавальным шествием, в котором должны были принять участие 250 000 человек.

Несмотря на то что в тушении пожара было задействовано более 60 пожарных, к моменту прибытия расчетов огонь уже распространился по всему зданию. Очевидцы сообщают о том, что люди выпрыгивали из окон, чтобы спастись от огня. Среди спасшихся таким образом – двое малолетних детей, которых родители выбросили из окна (см. фото) на тенты, растянутые пожарными. Из соображений безопасности пожарным пришлось эвакуировать все соседние здания. По словам властей, сгоревший дом уже не подлежит восстановлению.