Подземные сооружения

Не многие путеводители упоминают об этих подземных системах, туннелях и огромных пещерах, расположенных иногда прямо под нашими ногами. Большинство из них изначально были засекречены и только недавно стали условно доступны публике. В некоторые до сих пор невозможно попасть, и почти все трудно исследовать полностью (в связи с утерей или запутанной документацией). Но что это по сравнению с жаждой приключений множества фотографов-любителей, вновь и вновь спускающихся в неизвестность?
Заброшенная соляная шахта, Румыния
Мы начнем с румынского города Клужа. Фотографии были сделаны Мариусом Р. внутри закрытой соляной шахты «Турда».











В закрытой шахте есть длинные туннели и глубокая, природного происхождения впадина. Экскаваторы выкопали огромный котлован, в котором смогли бы поместиться три десятиэтажных дома. Мариус говорит: «Внутри можно играть в футбол, и въехать туда можно на автобусе».



Секретная советская подводная база под землей
Комплекс 825 (построен в промежутке между 1957 и 1961 гг.) — огромная система туннелей, заполненных водой. Это место некогда было засекреченной базой для ядерных подводных лодок Советского Союза. До того секретной, что целый город вокруг нее был засекречен и попросту стерт с карт.
За 10 километров к востоку от Севастополя, на побережье Черного моря, город Балаклава был закрыт до развала СССР, и даже членам семей, живущих там, требовалось специальное разрешение для въезда. После развала Советского Союза база оставалась рабочей только до 1993 года, а в 1996 году ее покинула последняя субмарина. Сегодня место открыто для посетителей, но многое от любопытных глаз спрятано и, вероятно, хранит куда больше секретов, чем мы могли бы предполагать.







Построенный на глубине 126 метров под землей, Проект 825 также служил в качестве убежища для трех тысяч человек на случай ядерной войны; плюс он мог вместить девять субмарин одновременно; длина подземного туннеля — полкилометра, глубина достигает 9 метров.



Телега, изображенная на этой фотографии, использовалась для транспортировки ядерных бомб в секцию загрузки. Следующее фото — «святая святых» — комната хранения ядерного оружия. Обратите внимание на прочные двери (весят 16 тонн каждая):









Входя в подводный канал:







Помещение для хранения топлива для подводных лодок:





Заброшенное метро города Цинциннати
В Америке также существуют заброшенные подземные сооружения.
Все станции и строения этой незавершенной подземной транзитной системы построены в промежуток между 1920 и 1925 гг. 7 миль туннелей, мостов и станций были заброшены в самом конце строительства, путь так и не открылся, и пассажирам так и не удалось прокатиться на поезде.



Три подземных станции до сих пор существуют, но надземные постройки были снесены, но остались едва видимые входы на огромную подземную территорию.
Один из подобных входов:







Карта спрятанной линии метро:



Похожая система туннелей (построенная в 70-е) проходит под центром города Калгари в Канаде. Строительство прекратили по финансовым причинам. В Калгари есть несколько дверей, ведущих к туннелям, достаточно широким для того, чтобы вместить пробки в час пик…

G-CANS: водная система Токио
Эта система построена для того, чтобы «предотвратить переполнение главных водных путей города и рек во время дождя и во время сезона тайфунов».
Детище «Японского Института технологии и исследования сточных вод» (JIWET) — установка, состоящая из пяти ям, каждая из которых — 32 метра в диаметре и 65 метров в глубину, связанных между собой 64 километрами туннелей на глубине 50 метров под землей. Данная система приводится в действие при помощи турбин мощностью в 14 тысяч лошадиных сил, которые могут откачивать 200 тонн воды в секунду в ближайшую реку.